Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Усыновление ребенка - это весьма ответственный шаг, шаг, на который должны решиться все вместе, вся семья, целиком. От жены и мужа, до бабушек и дедушек.

Мы поговорим о самых распространенных трудностях в приеме ребенка, от усыновления до совместного проживания.

1. Перед тем, как взять ребенка в семью, обязательно нужно учитывать психологические особенности его возраста, Многие родители, не хотят обременять себя подгузниками, пеленками и так далее, и желают взять ребенка постарше. Здесь важно не упускать такой момент, как "подростковый возраст". Будет сложно. Сложно не потому, что ребенок взят не из совсем благоприятных условий и не потому, что гены нет-нет дают о себе знать, а потому, что он подросток. Конечно же, у них тоже может быть плохое настроение, у них так же могут возникать проблемы в отношениях со сверстниками и трудности в учебе.Вам придется пересмотреть свой порядок дня, отказаться от многих мероприятий, чтобы быть ближе к ребенку и стараться как можно больше проводить с ним время.

2. Период адаптации. Любому ребенку, в любом возрасте будет трудно адаптироваться в новых условиях жизни, хоть они и значительно лучше предыдущих. Новые люди, семья, школа, сверстники, друзья, ко всему нужно привыкать заново. Очень важно в эти моменты не бросить его с переживаниями, а стараться дать понять, что он ДОМА. Родители, безусловно, тоже проходят через период адаптации, им так же не сразу удается до конца принять на себя роль родителя. Они, как правило, боятся где-то сказать лишнего, или наоборот, промолчать в нужный момент. Я советую, просто быть искренними и честными. Ребенок - не механизм , он такой же живой человек и в любом случае, все чувствует. Самое главное, заряжаться светлыми эмоциями и проводить как можно больше времени вместе.

3. Родные дети в семье. В семьях , где уже имеются дети (родные) происходит сравнение приемного ребенка с ними. Оказывается, что привычные для родного ребенка методы воспитания в отношении приемного - не работают. Родители начинают понимать, что не совсем точно оценивали объем трудностей, которые встретятся им на пути, но главное, остаться при желании наладить контакт.

4. Прошлое. У каждого приемного ребенка есть прошлое и биологические родители. Если Вы берете ребенка еще младенцом, в будущем, Вам предстоит принять решение, рассказать ему правду или сохранить это в тайне. Если же Вы берете ребенка уже в осознанном возрасте, возникает другой вопрос: разрешить ему поддерживать общение с людьми из прошлого или вовсе запретить. Последнее, я советую не делать, пусть ребенок сам принимает подобные решения, а Вы, просто старайтесь контролировать его круг общения.

Это лишь несколько проблем, которые могут встретиться Вам на пути, при усыновлении ребенка. Это очень серьезный и ответственный шаг. Но, как видите, все проблемы и вопросы решаемы. Главное, желание!

Автор: EleonoraG

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 01.02.2018 10:33
Мотать страницу вверх