Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Прогуливаясь по своему родному городу, всё чаще замечаю, как появляются новые скверы и памятники. И далеко не все из них посвящены какому-либо историческому событию или деятелю. Администрация города предоставляет любому горожанину возможность реализовать свои замыслы, выделяя субсидии на строительство объектов культуры или благоустройства города, возлагая при этом на инициатора одну пятую часть сопутствующих расходов и непосредственную реализацию его проекта. Конечно же, проект согласовывается, но только в общих чертах на предварительном этапе презентации. А дальше - голь на выдумку хитра. И в городе местами начинает веять волшебством. То плавящийся в раскаленном жидком металле терминатор тянет руку к небесам в последней попытке ухватиться за что-нибудь и спастись. То так же сваренные из старых автомобильных запчастей персонажи фильмов Чужой и Хищник приветливо зазывают в увеселительное заведение. То бронзовое дерево с человеком, старательно отпиливающим основание сука, на котором сидит. То безликий с двух сторон дворник почтенных размеров, на самом людном месте вырастает прямо из тротуара. А то и изогнутая кованная скамеечка с двумя склонившимися, будто в умилении, уличными фонарями над ней. При этом они подчеркнуто одухотворены их создателем, наделившим фонари руками, которые дружно держат зонт, всегда заботливо раскрытый над головами тех, кто сядет на скамеечку. Так в моем городе выглядит популярная в России "скамья примирения", ведь по задумке, отношения присевших на неё людей , обязательно должны улучшиться.

Нельзя сказать, что прямо таки все горожане и туристы в восторге от таких необычных объектов, но многим нравится, и я в их числе. Воплощать мечты и фантазии в реальность, преображать старое новыми элементами, восхищать и радовать людей своим необъятным воображением - что может быть лучше для авторов, фонтанирующих всё более удивительными идеями?

Теперь, когда я довольно доступно обозначил свою позицию, перехожу к теме эссе, и делюсь своим мнением по теме поставленного вопроса "Кому нужно поставить памятник на Площади Эволюции?". Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что если и есть существо, достойное быть увековеченным памятником на Площади Эволюции, то им определенно должна быть тихоходка или "маленький водяной медведь". Это микроскопическое существо размером редко превышающим один миллиметр, показало необычайную для живых организмов выносливость и проприетарность - эволюционное развитие с использованием исключительных черт своего вида без сторонних заимствований тех или иных особенностей или, как это ещё называют, горизонтальный эволюционный процесс. Венцом тихоходковой эволюции стали некоторые исключительные особенности, которые вкупе не присущи более ни одному известному человечеству организму.

Итак, маленькие водяные медведи просто идеальные "выживальщики". Кто ещё может проплавать целый час в кипящей воде, слетать в космос, восприняв температуру абсолютного нуля как нечто само собой разумеющееся? Не говоря уже про атмосферное давление и радиационный фон раз превышающие человеческую норму или практически полное обезвоживание организма. А продолжительность жизни отдельно взятой особи стремится к двум сотням лет. На мой взгляд, внешне тихоходки представляют собой симбиоз детеныша крота-звездоноса о шести конечностях, бегемотика и подушки. Выглядят хоть и непривычно, но вполне себе мило, а учитывая их способности, тихоходкам вполне можно и даже нужно ставить памятник на Площади Эволюции, в пример и назидание подрастающему поколению. Мол, вон, смотри, отпрыск - микроорганизмы смогли и эволюционировали самым восхитительным образом, а чего добился ты?

Конечно же, я это не всерьёз, но если представить себе ситуацию, когда на землю падает огромных размеров астероид, и губит всё живое, ударной волной вздымая в воздух тонны пыли, которая на несколько десятков лет окутает собой планету, то и в этом случае жизнь тихоходок не прервётся благодаря ещё одной их очень удобной особенности впадать в глубочайший анабиоз с обязательным последующим выходом из него при наступлении соответствующих благоприятных условий. То-то удивятся возможные космические путешественники, найдя на нашей планете Площадь Эволюции с памятником Тихоходке на ней, учитывая, кто останется в живых после глобальной катастрофы.

Но, если рассматривать всех возможных кандидатов на увековечивание, то стоит упомянуть ещё несколько живых организмов, вызывающий нешуточный интерес у учёных всего мира. Взять, к примеру, американского омара, мало того, что не стареющего, но и умеющего отращивать заново свои конечности после их утраты. Вместе с морскими ежами у американских омаров не выявлено естественных причин для смерти. То есть подавляющим большинством случаев гибели этих созданий являются внешние факторы, такие, как рыбаки или хищники, гораздо реже какие-либо болезни. Но теоретически в идеальной среде обитания эти животные будут жить вечно. Из уникальных особенностей этих видов можно выделить так же непрерывный рост, по которому вполне можно определить примерный возраст особей.

Или, например, так же нестареющие гидры, да медузы вида турритопсис нутрикула, способные превращаться в полип. И те и другие участвуют в бесконечном цикле клонирования самих себя, что в какой-то мере тоже относительное бессмертие.

Из сухопутных животных отличились голые землекопы - не умеющие самостоятельно регулировать температуру своего тела, но остающимися молодыми и активными на протяжении всего цикла своей жизни зверьки. А продолжительность жизни голых землекопов больше на порядок, чем у любых других мелких грызунов. И хотя выглядят они и не самым симпатичным образом, с обывательской точки зрения, но быть в моём списке всё таки должны.

Необычными для своего вида свойствами обладает двухцветная дроздовая мухоловка, внешне напоминающая небольшую ворону с черными головой, грудкой, крыльями и оранжевым туловищем. В ходе эволюции двухцветная дроздовая мухоловка стала одной из немногих известных ядовитых птиц. Но ядовитость обусловлена прежде всего пристрастием птицы питаться ядовитыми жуками и выработанным иммунитетом к яду этих жуков. Нельзя сказать, что птицы прямо таки опасны для людей, но тем не менее двухцветные дроздовые мухоловки отличаются агрессивным нравом и нанесенные ими повреждения, по мере проникновения в раны яда, могут спровоцировать остановку сердца человека.

И завершает список кандидатов мой любимец рак-богомол или павлинья креветка-богомол. Невероятной красоты создание, пестреющее самыми разнообразными красками, обладает самым совершенным в животном мире зрением и может соперничать с кем угодно на звание самого смертоносного существа на планете. Их изучение долгое время было затруднено невозможностью содержания даже в самых прочных аквариумах с самыми толстыми стеклянными стенками, которые нещадно разбивались этими маленькими идеальными убийцами. Для нейтрализации даже защищенных панцирем крабов или черепах достаточно всего одного-двух ударов мощных клешней рака-богомола. Дело в том, что после невероятного удара, в две с половиной тысячи раз превышающего вес животного, следует ударная волна с пузырьками воздуха, взрыв которых продуцирует температуру равную температуре поверхности Солнца. Да обладай человек подобной силой, то брошенный им в небо камень никогда бы не возвращался на землю, а просто бы улетал в космос. В настоящее время на основе строения клешней раков-богомолов учеными разрабатываются композитные материалы невероятной лёгкости и невиданной прочности, которые могут быть использованы в самых разных областях промышленности. Ну разве не достаточно поводов отлить рака-богомола в бронзе и сделать самым красивым и запоминающимся арт-объёктом на Площади Эволюции?

Автор: donotcopyman

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2018 05:04
Мотать страницу вверх