Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Чтобы ответить на этот вопрос,сначала нужно понять,а что же обозначает слово жестокость. Жестокость - это черта характера,которая проявляется в грубом и бесчеловечном отношении к другим живом существам. Такой человек получает удовольствие от причинения боли кому-то и делает это осознанно. Страшнее всего наблюдать за детской жестокостью,ведь дети,которые ещё ничего не смыслят в жизни,по каким-то причинам начинают хладнокровно наносить побои,закидывать камнями и даже убивать животных. Такая черта очень характерна для подростков,они, как никто другие, жестоки к своим сверстникам и младшим ребятам. Пытаясь показать и удержать свой статус, юноши и девушки избивают друг друга,причем,как правило, жертва в несколько раз слабее и не может сопротиаляться.

В последнее время участились случаи нападения школьников на свои школы. Примером тому служит нападение в поселке Сосновый Бор в столице Бурятии Улан-Удэ, где пострадали 7 человек. Девятиклассник с топором напал на семиклассников, а затем с помощью бутылки с воспламеняющийся жидкостью поджёг учебное заведение.

Некоторые психологи полагают,что есть связь между жестокостью и страхом. Жестокий человек,видимо, сам не может принять того факта, что он чего-то боится и пытается продемонстрировать всем свою духовную силу. Такой человек считает себя мужественным и сильным, поэтому пытается силой навязать свои мысли другим людям. Но мужественный и сильный человек никогда бы не опустился опустится до таких подлых методов донесения своей точки зрения.

Также жестокость может проявиться и после перенесенной в детстве душевной раны,ведь дети очень чувствительны ко ксему и все принимают близко к сердцу. Конечно, это не может оправдать поступков уже взрослого человека,но не стоит смотреть на проблему поверхностно,а просто поговорить с человеком и попытаться выяснить причину такого его поведения. Некоторые люди,даже получив какие то негативные впечатления видном возрасте, могут побороть себя и не переступать нормы морали, таких людей нужно уважать, ведь ничто не смогло сломить его , а людей, которых сломило,нужно просто пожалеть.

Я ещё раз хочу сказать,что не стоит сразу осуждать человека за его поступки. Ведь жестокость также появляется от недопонимания и одиночества. Если у вас есть ребенок,то просто чаще разговаривайте с ним,чаще встречайтесь с друзьями,дарите близким улыбку и ласку, и тогда я надеюсь,что жестокость уйдет из нашего мира,ведь все зависит именно от нас.

Автор: Derzinskaa

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.01.2018 22:04
Мотать страницу вверх