На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Первостепенно мне хочется спросить: «А есть ли смысл вообще доказывать кому – либо свою правоту?».

Многие ответят положительно без долгих раздумий. Но, поскольку вопрос в заглавии был адресован мне, то я хочу высказать личное мнение, которое, возможно, даже заденет чьи – то чувства. Мне искренне жаль тех, кто готов на всё ради доказательства собственной правоты. Правда – она у каждого своя, в зависимости от характера, воспитания и привитых с детства ценностей и морали. И кто сказал, что правда хоть одного из нас не является истинной?

Невозможно сказать, чья правда в итоге будет правдивее. Выслушав одну из сторон любого конфликта, незаинтересованная личность всегда сделает неверный вывод, который будет заключаться в правдивости истории рассказчика. Но, в то же самое время, вторую сторону выслушает другой человек, который точно так же определит неправильную сторону, исходя из однобокого видения ситуации. Всегда, в любом конфликте необходимо разобрать обе стороны досконально. Только тогда можно делать выводы, на чьей стороне правда. Но кто сказал, что эти выводы будут стопроцентно верными?

В таком случае, единственно возможной стратегией выхода из конфликтной ситуации станет соблюдение такта, если нейтралитет соблюсти не вышло. Чувство собственного достоинства истинного интеллигента сыграет на руку в любом конфликте, поскольку по – настоящему мудрый человек никогда не назовет себя мудрецом. И только средняя сторона даёт оценку уму отказавшейся от конфликта стороны, пусть и ценой потерянной правды. Если же всё – таки обе стороны конфликта насмерть готовы биться за победу, тогда для успешного выхода из непростой ситуации необходимо иметь «туз в рукаве». Без уверенного контраргумента спор с переменным успехом продлится бесконечно, несмотря на утерянную первопричину в связи с истекшим сроком давности.

Правил в конфликте при доказательстве собственной правоты нет и быть не может. Подводя итог, можно смело заявить, что любой спор изначально имеет единственное разрешение. Если конфликт не затрагивает собственные интересы ни одной из сторон, нужно просто отдать лавры победителя несостоявшейся стороне, чтобы дать ей почувствовать себя успешной и значимой личностью, потешить самолюбие. Но, если вдруг спор затрагивает имущественные интересы, то, как правило, такие конфликты не разрешаются без подключения третьей стороны, которая будет готова выслушать оба мнения и принять правду одной из сторон.

Автор: YaroslaviyaK

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2018 22:41
Мотать страницу вверх