Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие, согласно великим философам, - одно из наилучших качеств человека, суть которого в том, чтобы искренне желать друзьям и врагам самого светлого, любить их как самого себя, в любой момент придти на помощь, иногда даже пожертвовать собой и всем, что у вас есть.

Милосердие является христианской заповедью, однако, по моему мнению, такое свойство должно быть характерным абсолютно для каждого человека, независимо от веры, пола, возраста и национальности.

Увы, в последнее время все реже можно встретить кого-то действительно милосердного, искреннего, неэгоистичного. Очень жаль это признавать, но так оно есть.

Почему это так? Возможно, подобный факт связан с жестокостью нынешнего мира. Хотя лично я больше склоняюсь к тому, что люди просто забыли о том, что действительно значит быть милосердным. Ведь все мы ищем во всем хоть какую-то выгоду, поэтому сделать добро просто так, без вознаграждения, кажется нам бессмысленным.

Что такое милосердие и кто такой поистине милосердный человек для меня? Это тот, кто поддержит в тяжелую минуту, причем не материально, а морально. Это тот, кто даст дельный совет. Это тот, кто выслушает и утешит. Это тот, кто проявит настоящее уважение и сострадание к страдающему. А самое главное то, что настоящий милосердный человек никогда не попросит вознаграждения.

Думаю, нам всем стоит помнить, что никакие деньги не заменят человеческой искренности и доброты, доверия и честности, открытости и порядочности. Недаром бытует мнение, что лучше иметь сто друзей, чем сто рублей.

Автор: Nadia1988

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 29.01.2018 15:42
Мотать страницу вверх