Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Когда-то я была жуткой вруньей. Не могу сказать, что больше влияло на моё стремление врать по поводу и без: слишком богатая фантазия или же отсутствие внимания ко мне со стороны родителей. Могу отметить лишь то, что врала я знатно, и получала за это по первое число. Умение фантазировать с годами поутихло, а вот видеть ложь во всех её проявлениях - действиях, интонациях, ужимках и прыжках - я научилась. Вижу, слышу, чувствую кожей.

Говорить правду, быть честным с окружающими в реальном или виртуальном общении - качество, данное только сильному духом человеку.

Честный - Правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства... Не преступающий принятых правил морали, целомудренный (устар.) Толковый словарь русского языка Ушакова Д.Н.

Ложь всегда красива и позитивна: не брал, не делал, не совершал, не замышлял плохого. Ложь даёт надежду и веру в то, что всё было, есть и будет просто замечательно. Поэтому чаще бывает СЛАДКАЯ "ложь во спасение", а правду-матку чаще всего "режут" и, к сожалению, она ГОРЬКАЯ.

Казалось бы, говорить правду надо всем и всегда. Просто потому что так положено. Но сказать и принять правду гораздо сложнее, чем кажется. Она ранит, калечит, рушит надежды или просто вводит в ступор и обижает:

- Привет. Отлично выглядишь. Как дела? - ложь

- Отвратительно. Какой безвкусный на тебе костюм! - правда

Честный человек - это большая ответственность. Это сила воли и непокорность навязываемым правилам. Это субъективность мышления. Это умение признавать свои ошибки и постоянная борьба с ложью. Да, быть абсолютно честным вряд ли у кого-то получается, поскольку даже ежедневное общение строится на мимолётной, ничего не значащей лжи. Но всё же "честный человек" звучит гораздо благозвучней, нежели "лжец".

Автор: viktoriya24

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 29.01.2018 15:04
Мотать страницу вверх