Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Каждый пожилой человек видится нам мудрым. Мы говорим, мол, пожил свое, знает все подводные камни, набил свои шишки. Но все ли люди, чьи лица испещрены сеткой морщин, могут быть мудрыми? Что вообще означает это понятие?

Я считаю, что те дни, которые мы прожили, это не мудрость. Это интеллектуальный багаж, существование, жизненный опыт в конце концов. Мудрость - это те уроки, которые мы смогли извлечь из произошедшего с нами и применить к своей последующей жизни. Проще говоря, жизнь - это ресторанное блюдо, а мудрость - это энергия и витамины, усвоенные из этой еды. А если урок так и не был выучен, разве можно говорить о мудрости?

На самом деле, в мире достаточно мало по-настоящему мудрых людей. Умение извлекать полезное из ошибок прошлого - это не для слабых духом. Это для тех, кто не боится взглянуть на себя со стороны, заглушить свое маленькое гаденькое "я" и начать рефлексировать. Мудрость - это внутренние силы, которые позволяют человеку самосовершенствоваться.

Напрашивается вопрос: а всем ли нужно быть мудрыми в таком случае? Не проще ли оставаться в неведении, плыть по течению и продолжать набивать шишки? Быть мудрым - это, быть может, скучно? Каждый решает для себя сам. А на какой стороне вы?

Автор: kkersipova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2018 14:39
Мотать страницу вверх