Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Друзья, помните старый добрый советский фильм "Весна на Заречной улице", где главный герой рассуждает на тему, для чего же нужно в тексте многоточие. Да, в основном в тех случаях, когда осталась недосказанность. Совсем по-другому дело обстоит с тире. Знак тире - это знак конкретики, определения, отождествления слова с его словесным значением. А еще, тире мы можем заменить целые слова, разделить пространство, уточнить приложение. Тире - это пауза. Представляете, как оно облегчает нам прочтение текста, дает понять, как правильно расставить смысловые акценты, на чем сосредоточить внимание.

Примечательно, что иностранцы часто путаю тире с дефисом. Но, ведь, если тире - это определенность и уверенность, то дефис ассоциируется у читателя с неточностью, неопределенностью: кое-как, зачем-то, где-нибудь - дефис несет в себе другую смысловую нагрузку.

Богат, разнообразен и глубок русский язык. Погружаешься в эту реку, а опадаешь, в озере: необъятное, широкое, неизмеримое. Чем больше изучаешь родной язык, узнаешь о многогранности знаков препинания, учишься умело и грамотно использовать слова, тем больше погружаешься в родную речь, тем ближе становишься к своей родной, русской культуре

Автор: Natashahaha

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 29.01.2018 11:26
Мотать страницу вверх