К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Как говорят психологи: "Эго - корень зла. Познай себя и ты познаешь мир".

К сожалению, эго есть у всех, у кого-то оно более выраженное, у кого-то менее. Именно эго порождает в людях эгоистические чувства и эгоизм.

Эгоизм помогает человеку быстро достичь своей цели, вознестись на большую высоту, но также быстро и неминуемо бросает вниз, чаще всего лицом в грязь. Уже в Древнегреческой мифологии эгоизм считался одной из причин несчастья. Помните Икара? Человек, который на крыльях своего себялюбия и гордыни пытался достичь Солнца, но опалил свои крылья, рухнул вниз и утонул.

Достижения человечества под влиянием эгоизма носят разрушительный характер. Атомная бомба! Венец гордости интеллекта человечества! Так что же принесло это достижение в наш хрупкий мир, кроме миллионов смертей?

За людским эгоизмом ничего не стоит! Да, он приводит к развитию, но к какому? Разрушительному? Наш дом людской – Земля уже на износе. Ресурсы исчерпаны, пресная вода заканчивается. А все из-за чего? Из-за чрезмерного эгоизма людей! Плюс из эгоизма вырастает куча плохих и совершенно ненужных человеку качеств: жадность, агрессивность, властолюбие, лень.

Мне отвратителен и презренен эгоизм во всех его проявлениях. Я ненавижу эгоизм в людях, но не людей эгоистов, потому что искоренить из себя эго чрезвычайно трудно. Наверное, люди, которые смогли бы сделать это, превратились в ангелов.

Автор: rus0902

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.12.2012 19:34
Мотать страницу вверх