Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что же такое мудрость? Если коротко, то я бы сказала, что это способность человека понять, сколько глупости он совершил в той или иной жизненной ситуации. Способность осознать это, принять и найти в себе силы простить себе эту человеческую слабость. Если взять во внимание все эти процессы: "понять", "принять", "найти" — то получается, что мудрость — качество приобретаемое. Но, следуя законам Вселенной, чтобы что-то получить, нужно сначала отдать.

В случае мудрости следует проститься с качествами, диаметрально ей противоположными, но присущими каждому нормальному человеку: глупостью, хвастовством, любовью к излишеству. Соответственно, чем слабее становятся эти потрясающе жизнеспособные качества, тем сильнее становится мудрость. Тогда получается, что мудрость это не про приобретение, а совсем наоборот — это освобождение от балласта, накопленного в течение жизни, как в материальной её сфере, так и в духовной.

Мудрый человек понимает, что все материальные блага — это нечто эфемерное, красной нитью проходящее через всю нашу жизнь, но отнюдь не обязательное. Конечно, они дают нам чувство комфортности и уверенности, но лишь мудрый человек поймёт, что эти ощущения ложны и обманчивы. Так же и в духовной сфере человеческой жизни. Мы цепляемся за возраст и опыт, считая их синонимами мудрости, но не беря во внимание, что можно много всего узнать и повидать, но так ничего и не понять.

Подводя итог, я хочу дать своё наиболее полное определение этому термину. Мудрость — это способность человека трезво мыслить и действовать в любой ситуации, абстрагировавшись, а если это необходимо, то и отказавшись, от собственных чувств и интересов, окружающих обстоятельств, что в итоге даёт способность наиболее полно и беспристрастно видеть настоящее и понимать смысл происходящих событий.

Автор: Pandaeexplores

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 28.01.2018 14:09
Мотать страницу вверх