Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Как часто бывает, что, заварив чай, мы не выкидываем пакетик, а откладываем его, чтобы через некоторое время использовать ещё раз. А то и два. Или три, если нас вполне устраивает некрепкий напиток. На первый взгляд это неплохая экономия не только чайных пакетиков, но и времени. Однако стоит задуматься о пользе или вреде многократного заваривания чая: может быть, лучше сэкономить на чём-нибудь другом и не полениться достать перед очередным чаепитием новый пакетик?
Несложно понять, что при повторном применении чай уже не так полезен и вкусен, как при первом, потому что он теряет свои ценные свойства, аромат и цвет. Кроме того, есть более серьёзные причины не экономить на чайных пакетиках: вредные токсичные вещества, выделяющиеся при многократной заварке.
Конечно, если вкус и цвет (точнее, намёк на них) заваренного в очередной раз чая вас не смущает, вы можете использовать один пакетик сколько угодно. Но нужно помнить, что чайные пакетики сделаны из бумаги с химической пропиткой и наполнены чайной пылью, то есть отходами, остающимися после производства листового чая. Если заваривать пакетик много раз подряд, всё это даст свои плоды, чего нам, конечно, не хочется.
Пейте хороший чай и будьте здоровы!

Автор: EkaterinaRin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.01.2018 21:25
Мотать страницу вверх