Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Позволю себе в корне не согласиться с мнением классика Ф.И. Тютчева.

Человеческое общение - дело очень тонкое. Общаясь, люди зачастую не слушают и не слышат друг друга, а иногда даже априори не хотят верить собеседнику.

К сожалению, а может и к счастью, одинаковых людей не существует. А это значит, что как бы мы не старались, мы часто не можем донести мысль до собеседника именно в том виде, в котором хотим. Когда исходящая от нас мысль, обличенная в слова, доходит до собеседника посредством коммуникации, он может ее понять совершенно в ином смысле, усвоить частично или вовсе не уловить ее смысл. К тому же, категория истинности или лживости конкретной мысли (сообщения собеседнику) является достаточно субъективной и, в том числе, зависит от восприятия адресата. Порой человек испытывает такую широкую гамму чувств, переживаний и ощущений, что он просто не может выразить словами свое душевное состояние, что в итоге приводит к искажению мысли.

Не соглашаясь с классиком, следует отметить, что мысль может и должна быть правдивой, верно выраженной, но удается это сделать, к сожалению, немногим. Лишь образованные люди с высоким интеллектом и чуткой интуицией, обладающие способностью к эмпатии, могут донести мысль до собеседника, не "расплескав" ее по пути.

Автор: Кар

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.01.2018 23:44
Мотать страницу вверх