Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голубь официально признан птицей - символом мира. Недаром голубь фигурирует даже в мировых религиях как символ надежды и чистоты Человек приручил эту красивую птицу очень давно - более 3 тысяч лет назад. И на данный момент существует более 300 видов голубей. Благодаря хорошей скорости, привязанности к дому и способности преодолевать довольно большие расстояния (до 1100 километров), продолжительное время голубей использовали в качестве крылатых почтальонов. Сейчас информацию гораздо быстрее переслать по интернету, а соревнования между голубеводами теперь перешли в разряд спорта.
Несмотря на длительную историю знакомства с этой птицей, человек не раскрыл еще всех ее секретов. Например, загадкой остается походка птицы - при ходьбе она кивает головой в такт шагам.
Существует три основных версии, объясняющих такую необычную черту.
Сторонники первой утверждают, что кивки необходимы для сохранения равновесия - как человек, который балансирует при движении при помощи рук, так и голубь уравновешивает положение своего тела в пространстве движениями головы.
Согласно второй теории птица и вовсе не кивает. Эта иллюзия создается из-за того, что голова остается неподвижной при перемещении тела, потому что птица не может быстро перефокусировать свой взгляд на разных предметах, как это делает человек, поэтому движение головы запаздывает относительно движения тела.
Третья теория наиболее правдоподобна и имеет экспериментальное подтверждение. Расположение глаз у птицы не дает возможности видеть предмет, находящийся перед ней одновременно двумя глазами, создавая так называемый эффект монокулярного зрения. В свою очередь кивками головы птица компенсирует этот эффект. Подтверждением тому может служить ряд экспериментов, проведенных учеными. Если поместить птицу в условия, в которых отсутствует необходимость фокусировать свое зрение, например, поместив на беговую дорожку внутри замкнутого пространства или же просто завязав ей глаза, кивки головой при движении прекращаются.

Автор: Shtirlic

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.01.2018 22:35
Мотать страницу вверх