Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Зимовка в условиях, далеких от привычной человеку зоны комфорта - дело достаточно сложное и в некоторой мере невообразимое. Провести холодный период года вне теплого дома с такой привычной бытовой техникой сможет только тот человек, у которого имеются хотя бы минимальные навыки по обеспечению собственной жизнедеятельности. Поэтому если по каким-то обстоятельствам вам придется это делать, то постарайтесь отнестись к подготовке серьезно и ответственно, не помешает даже консультация у опытного туриста-походника. Особенно если вашим компаньоном в зимовке станет медведь.

Медведь - животное сильное, дикое и всеядное. Обладает отличным нюхом и достаточно развитым для животного интеллектом. Он сумеет отличить вас от животного, которое может быть просто его соседом по лесу, и способен напасть, потому что перед сном соображает немного хуже, и из-за приближающихся холодов раздражителен.

Но как же перезимовать с медведем? Это зависит от того, кто у кого собрался спать - медведь у вас или вы у медведя. Если уместен первый вариант, то вам придется потрудиться очень хорошо. Медвежья берлога теплая и не проветриваемая. Там накапливается большое количество углекислого газа вместо кислорода, и этот газ помогает медведю заснуть. Конечно, в природе медведь оставляет себе отверстие для проветривания логова. Но обустроить такие условия в условиях квартиры, дома, сарая или гаража сложно примерно в такой же степени, как и найти медведя, уже нагулявшего жир на зиму, но еще не уснувшего, и транспортировать его к месту искусственной спячки. То есть практически невозможно.

Поэтому в гости к косолапому хозяину леса придется отправляться вам. Для начала следует провести хорошую разведку, чтобы найти берлогу, в которой уже уснул медведь. Желательно - именно медведь, а не медведица - особи женского пола обладают тяжелым характером. Затем следует сделать для себя некоторые запасы, а после - определить для себя характер сожительства. Не думаю, что вы собираетесь пролежать рядом с медведем всю зиму. В берлоге неприятная, даже вредная атмосфера, и впасть в спячку человеческий организм не сможет. Даже если вы не только оденетесь настолько тепло, что сможете лежать на холодной земле, расчистите проход внутрь, залезете, не передумаете на ходу, но и уснете в берлоге, при этом сумев устроиться на подстилке из трав и веток, то проспать всю зиму у вас не получится. Через несколько суток вам все равно придется выползать на свет, с трудом передвигая затекшие конечности, и все лишь для того, чтобы справить естественные нужды и вдохнуть воздуха. А вот забираться обратно вам уже вряд ли захочется. Но дерзайте, ведь это будет просто незабываемый опыт!

P.S. Для чистоты эксперимента можете нанести на верхний слой одежды репеллент с запахом медведя, тогда посторонний запах никого не беспокоит. Главное - чтобы медведь не принял вас за медведицу, а с остальным можно справиться.

Автор: AnAsTaZyMoR

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.01.2018 18:38
Мотать страницу вверх