Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Малыши учатся составлять слова во фразы и формулировать мысли. Познание мира рождает в маленьких головах множество «почему?», от правильного и подробного ответа на которые зависит разностороннее развитие личности. Дети не умеют лукавить и скрывать свои мысли, на заданные вопросы отвечают прямо и так, как думают.

С годами люди учатся разным вариантам поведения. Примером тому служит манера уходить от разговора. Конечно, в ряде ситуаций полезно промолчать, но зачастую игнорирование вопросов превращается в привычку. Что же заставляет людей прерывать диалог?

На ум приходит несколько возможных причин. В первую очередь — нежелание обидеть собеседника, озвучив неприятную для него истину. Лгать бессмысленно, неправда вызывает цепную реакцию, заставляя нагромождать всё больше выдуманных деталей. Другой повод уйти от ответа — боязнь выдать чужой секрет или интимную подробность собственной жизни. Такое молчание не осуждается. Третий вариант — недостаток знаний или опыта, не позволяющий ответить верно. В каждом конкретном случае возможны десятки других обстоятельств, вызывающих молчание. Сколько людей — столько и мотивов.

Не все черты нашего характера нравятся окружающим. Постоянно избегающий ответа человек вряд ли способен заслужить доверие, обрести друзей и стать хорошим собеседником. Собираясь в очередной раз проигнорировать адресованный вам вопрос, задумайтесь, так ли важно скрывать то, что люди хотят услышать?

Автор: Вера Ника

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.01.2018 14:19
Мотать страницу вверх