Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

В 16 лет человек уже не подросток, но пока и не взрослый. Можно много чего - наслаждаться своей юностью, красотой окружающего мира, яркими эмоциями. Можно веселиться в компании, отмечать выпускной, влюбляться и мечтать о своем будущем, ходить в походы или писать стихи. А что же тогда нельзя?

Нельзя, несмотря на всю романтику этого возраста, терять голову от эмоций. В юности человек восприимчив, в том числе и к плохому. Легко, начиная с малого, впасть в зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр. Часто молодежь вступает в интимные отношения, не думая о предохранении, и последствия этого - нежелательная беременность, половые инфекции, психологические травмы. Нельзя также принимать серьезные решения, повинуясь "стадному инстинкту" - как правило, это печально заканчивается.

Еще нельзя относиться к своему будущему и выбору дальнейшего пути безответственно, считая, что родители "как-нибудь пристроят" и "карманные деньги дают - и ладно". Пора учиться самостоятельности, серьезно задуматься - а какую профессию ты хочешь освоить, что тебе нравится, а с чем ты никогда не готов смириться? Можно найти подработку, чтобы стать более независимым материально.

Ну и конечно, нельзя принимать все неудачи слишком близко к сердцу. Даже если вести себя разумно, всегда можно потерпеть поражение. Например, не удалось поступить куда хотелось, любовь оказалась безответной, отвернулся лучший друг. Так пусть это будет уроком, а не трагедией. Впереди целая жизнь, от всего себя не убережешь, поэтому надо учиться не сдаваться, вырабатывать силу характера.

Автор: Беренгария

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.01.2018 07:17
Мотать страницу вверх