Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Этот вопрос озадачил меня в подростковом возрасте. Тогда мне попался достаточно ироничный пародийный мультфильм, один из героев которого яро проповедовал любовь, всепрощение и пацифизм - считая не зазорным при необходимости вколотить их в оппонента пудовыми кулаками, если до того плохо доходило на словах.

Мое мнение много раз видоизменялось с того времени, и, возможно, ответ сейчас также не окончательный. Но сейчас мне кажется, что в современном мире абсолютное добро - не самая жизнеспособная концепция. Тот образ из мультфильма, который так мне запомнился, был, разумеется, очень гипертрофированным и карикатурным, но в нем я вижу определенную долю истины: мне кажется, добро должно быть по крайней мере способно отстоять себя или тех, кто сам на это не способен.

В моей жизни был период осмысления концепции "непротивления злу насилием", и это тоже по-своему прекрасная мысль. Для следования ей требуется огромная сила духа, это безусловно и это достойно уважения. Но, к сожалению, мне кажется, что весь мир должен последовать этой идее, чтобы она действительно дала свои плоды, а на свете просто нет столько сильных волей людей.

Добро с кулаками не должно быть готовым в любой момент пустить кулаки в ход, но должно уметь это сделать, если будет необходимо защищать чью-либо жизнь. Таково мое отношение к данному вопросу - во всяком случае, на этом этапе жизни.

Автор: Герасимова Анастасия

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.01.2018 02:21
Мотать страницу вверх