О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Никогда не задумывалась над этим вопросом, хотя в детстве часто задавала кукушке вопросы: "Сколько лет я проживу на свете? Сколько лет мне осталось прожить на этом свете?" И с замиранием сердца вела подсчет ее "ку-ку". Иногда даже расстраивалась, если на мой вопрос мало прокуковали.

Из рассказов учителя биологии на уроках помню, что самцы имеют ярче оперение, лучший голос, чем у самок. Наверно, это самцы-кукушки поют в поисках своей половины. Также учителя в свое время нас просвещали, что кукушки не вьют гнезд, своих птенцов подкладывают в гнезда других птиц. А "бедные подкидыши"-кукушата выкидывают своих собратьев из гнезда. Многовато плохого мы узнали про этих птиц.

Но хочу немного оправдать, "защитить" кукушек. Опять же из книжек узнала, что кукушки приносят большую пользу нашим садам и огородам. Они поедают очень вредных гусениц, покрытых шерсткой или щетинкой. Такой вредной едой нельзя кормить маленьких птенчиков. а потомство иметь хочется. Вот хитрые кукушки и придумали подкладывать свои яйца в чужие гнезда. Ведь "мачеха"- новая мама будет любить и заботиться о вылупившемся птенчике, кормить его вкусной, вовсе не опасной едой. И вырастут кукушата, а гены подскажут, что должны есть настоящие кукушки.

Вот и кукует весной кукушка о своей доле, напоминает людям о важной работе, горюет, что не сама будет любить и воспитывать своих детей. Природа очень умна, ничто не рождается только во вред. у каждого существа есть положительных и отрицательные черты. Животные всякие нужны, живые существа всякие важны.

Автор: Лера Сайсанова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.01.2018 17:59
Мотать страницу вверх