Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Нередко в миру слышишь фразу:" Все рыжие-бесстыжие!". И даже как-то не задумываешься , а собственно почему это так?

Среди моих знакомых помню нескольких выдающихся замечательных людей с этим удивительным оттенком волос. Многих знала еще с детского сада. Совести не хватило бы назвать их бесстыжими! Конечно эта фраза стала чем-то вроде фразеологизма. Поскольку если вспомнить страницы истории , сразу все прояснится: в Средние века дам с рыжими волосами считали ведьмами, людьми темными, лишенными душевной чистоты, способными лишь на колдовство, людьми без стыда или "бесстыжими". Несчастные отправлялись на казнь, а затем на "тот свет".

Если подробнее изучать древние рукописи и страницы истории, обнаруживаешь особое отношение к рыжим в Древней Греции, Древнем Египте, Сербии. У одних они считались причиной бедствий, у других гневом богов. Их также подвергали мукам и пыткам.

Сейчас на дворе далеко не Древние и не Средние века, но выражение сохранилось. Произнося идиому вслух, мы не задумываемся над её значением , над тем что можем оскорбить человека, но такова наша природа: различные фразы надолго остаются в памяти.

Автор: Ольга Мезенцева

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.01.2018 07:17
Мотать страницу вверх