Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст – один из сложных периодов в жизни каждого человека. Недаром его еще называют трудным. И еще ни одному человеку не удалось его избежать.

В свои 13-15 лет смотришь на мир совсем другими глазами. Слаживается впечатление, будто не во мне происходят перемены, а вокруг меня. Даже свое тело в этом возрасте начинаешь воспринимать не как свое, а как чужое. Поэтому стыдишься своих округляющихся форм и возникших проблем с кожей. В момент взросления ощущаешь себя этаким «гадким утенком», и, кажется, что только в сказке этот «гадкий утенок» превращается в «белого лебедя», а в реальной жизни – такого не может быть.

Кроме того, слаживается впечатление, что твои родные родители стали совсем по-иному к тебе относиться, перестали тебя понимать. И к тому же они придерживаются старомодных жизненных принципов…

Поэтому не удивительно, что в тот период у меня появился дневник, который стал моим самым верным и надежным другом. Только с ним я могла поделиться всеми своими чувствами и переживаниями. Но, к сожалению, он не мог мне дать совет, как поступить в той или иной ситуации.

Поэтому я твердо решила, что когда вырасту, то не буду такой, как мои родители, и считала, что я, в отличие от них, всегда пойму своего ребенка и буду для него настоящей подругой.

С тех пор прошло много лет. И вот уже у моего сына переходный возраст. Что же изменилось за это время? У меня появился свой жизненный опыт. Теперь я прекрасно понимаю, что мои родители во многом были правы.

Для своего сына стараюсь быть подругой, хотя не всегда мне это удается. Все-таки конфликт поколений – это явление, которое всегда было, есть и будет. И от этого человечеству никуда не деться. Теперь уже мой ребенок, как когда-то я, воспринимает мнения взрослых как старомодные. От этого становится немножечко обидно, хотя я понимаю, что пройдут года, сын станет папой, и его жизненные позиции изменятся и станут схожими с моими.

Общаясь с сыном, я часто рассказываю ему о своих мироощущениях, которые были у меня в подростковом возрасте, и хочу донести до него то, что я и мои ровесники были такими же как он и его друзья; что наши мечты, оценки событий и рассуждения были такими же как у них.

Я надеюсь, что благодаря таким откровенным беседам, сын менее болезненно переживет этот сложный переходный период, не останется один на один со своими проблемами, а став отцом, поможет справиться с этим трудным возрастом и своим детям.

Автор: Eva12345

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.12.2012 17:08
Мотать страницу вверх