Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидера должны уважать и идти за ним. Но лидер от лидера отличаются. Есть формальный лидер, есть не формальный лидер. Формальный лидер может по сути и не стать лидером, если знаний и уважение к подчиненным нет. А неформальный лидер-это человек, которого толпа сама выбрала за ум и свой притягивающий характер. Такого лидера уважают, может даже и любят, но не боятся. Силу может применить формальный лидер.

«Пусть ненавидят, лишь бы боялись». Эта цитата римского императора Калигулы как нельзя лучше описывает отношение лидеров к народу, которое сохранялось в мире тысячелетиями. Действительно, если забыть о нескольких исключениях вроде эллинской демократии, то очевидно, что вся история человечества до Нового времени – это череда становлений жестких властителей, внушающих страх и друзьям, и врагам.

Но мир меняется. Сегодня общество демократично, диктатур в развитых государствах практически не осталось. Правители самых богатых стран планеты – Швейцарии, Норвегии, Голландии – живут не таясь в обычных квартирах, на равных общаются с гражданами. Быть может, пришло время забыть о боязни перед лидером? Не пережиток ли это темного прошлого?

Для ответа на этот вопрос вспомним функцию лидера, его исконный статус. Он должен вести за собой, вдохновлять, брать на себя ответственность и побеждать, если хочет сохранить свое место. Ему нужно быть мудрее, удачливее, рассудительнее других, ведь от него зависит выживание тысяч его сограждан. При этом лидеру стоит быть готовым не только к внешним вызовам, а и внутренним. Социологи утверждают, что при любом управлении, даже самом талантливом, десятая часть народа будет отвергать власть, а многие из них – довольно агрессивно. Проявить мягкость к таким бунтовщикам – значит рисковать благополучием всех остальных жителей.

Лидер неизбежно должен уметь внушать страх тем, кто становится опасен для ведомого им общества, и любовь – всем остальным его членам. Стоять во главе государства непросто, ведь под рукой правителя – миллионы людей. Для добропорядочных граждан хороший лидер становится заботливым и любимым отцом, для авантюрных смельчаков – авторитетным вожаком, для солдат – вдохновляющим генералом, а для тех, кто понимает только силу – да, внушающим страх властителем. Только так один человек может сплотить массы и вести их за собой.

Лидера должны бояться лишь те, кому следует его бояться, а о средневековом трепете всех граждан перед жестоким диктатором в наши дни мечтает лишь недальновидный политик.

Автор: Эмма2345

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.01.2018 18:44
Мотать страницу вверх