Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Всем знакомо чувство стыда – это жгущее, порождающее ком в горле, не дающее спать по ночам ощущение. С детства нас учат стыдиться: неправильных поступков, слов, мыслей, образа жизни. Но нужно ли реагировать на все подряд? Раздутое до нездоровых пропорций чувство вины приводит к нервным расстройствам, серьезным психическим заболеваниям, а для некоторых становится причиной самоубийства…

Разбираемая тема затрагивает область этики. Этика - философская дисциплина, ищущая ответ на вопрос «как должно быть»? Эту проблему она пытается решить тысячи лет, но четкого ответа нет до сих пор. Религиозные конфессии, политические идеологии и философские течения учат жить по-своему: каждая назначает моральные и аморальные поступки и предполагает, что мы будем стремиться совершать первые, и стыдиться вторых.

Описанная позиция созвучна с этическим релятивизмом – философским направлением, по которому нет единых моральных законов: то, чего стоит стыдиться в одном обществе, будет одобряться другим. Люди свободны выбирать любую систему и следовать ей, насколько считают нужным. Свобода выбора индивида ограничена устоями, законами, неписанными правилами непосредственного круга общения. Однако сильная личность способна не только противостоять давлению окружающих, но и изменять их воззрения.

Следовательно, человек сам выбирает, чего стоит стыдиться, либо подстраивается под мнение окружающих.

Но это теория. В реальности же таких гордых одиночек очень мало, мы социальные существа. Поэтому в быту найдите баланс между собственными желаниями и запросами общества, старайтесь следовать тому, во что верите, и не накручивайте себя по мелочам.

Автор: mycopyprofile

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.01.2018 14:47
Мотать страницу вверх