Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Это довольно сложный вопрос для любого человека. Дело не в том, что большинство не смогут сформулировать чёткое определение, и даже не в том, что многие люди не знают что это, просто для всех она разная.

Но прежде, чем пуститься в рассуждения о том почему она разная, нужно определить что это. Если верить Википедии, мораль – это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Определение до жути расплывчатое и напоминает больше определение этических норм. Данное определение показывает мораль только с одной стороны, как свод неких законов. Это определение неполное, оно не подразумевает разнообразие этих самых «норм».

Если бы меня попросили дать определение морали, оно было бы таковым: «мораль – это совокупность норм поведения, которые определяются распущенностью и фантазией каждого индивидуума в условиях вседозволенности и образуют обобщённые представления всего общества». Ведь если позволить человеку всё, то от его прежнего морального облика ничего не останется.

Мораль можно объяснить, показать, но нельзя её заложить в человека, если он этого не хочет. Очень многим детям с детства вдалбливают, что так можно, а так нельзя, что так принято, а так нет, не объясняя, зачем это надо. Тогда возникает, вполне, логичный вопрос «Зачем тогда мораль вообще нужна, если у неё нет логичной подоплёки?». Общество знает много печальных примеров о том, как послушные милые отличницы покидают свой отчий дом и становятся последними шлюхами. Не думаю, что они не знали что такое мораль. В условиях, когда нет родителей, нет человека, который смог бы проконтролировать их поведение, милые девочки поняли, что могут делать всё то, на что им до этого не хватало смелости и фантазии. Никто им не объяснил, что спать с кучей мужиков не только не принято в обществе, но и не безопасно. Моральные нормы предназначены не только для того чтобы сдерживать порывы молодой души, но и чтобы предостеречь, и если это не объяснить в самом начале, то можно получить плохой результат. Теперь вернёмся к рассуждению о том, почему она разная.

Ответ на вопрос «Почему мораль разная?» довольно прост: у каждого человека фантазия разная. Кому-то её хватает только на добро, кому-то на зло, а кто-то умеет совмещать эти два понятия и начинает потихоньку понимать, что мир не чёрно-белый, здесь намного больше цветов, а главное оттенков, и в каждый случай нельзя мести под одну гребёнку.

Автор: Pol4eg

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 10.01.2018 07:17
Мотать страницу вверх