Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы — это наши скрытые социальные страхи. Мы боимся не справиться ситуацией, потерять лицо. Боимся выглядеть смешно, не оправдать чьих-то надежд. Психологи утверждают, что комплексы формируются в детстве и справиться с ними самостоятельно нелегко, почти невозможно.

Неуверенность в себе, боязнь насмешек, неоправданное чувство вины становятся невидимыми преградами на жизненном пути. Ощущение, будто топчешься на месте, не можешь добиться успехов там, где другие легко двигаются вперед, не видя препятствий.

Можно опустить руки и сдаться. Или смириться и просто плыть по течению. И с удивлением обнаружить, что ничего не достиг, просто потому, что глупо боялся быть смешным.

Существует способ побороть себя и воспитать характер. Надо шагнуть навстречу опасности: выйти и выступить с речью перед огромной толпой, взять на себя ответственность за неправильный поступок, не страшась увольнения. Иначе говоря, перебороть боязнь высоты можно, совершив прыжок с парашютом.

С каждой маленькой победой мы поднимаем планку личностного роста. Страх перестает нами управлять. Процесс преодоления комплексов трудный и долгий, приходится ежедневно бороться с собой, повышая самооценку очередным поступком. Двигаясь к поставленной цели, мы постоянно самосовершенствуемся и, уважая себя за настойчивость, заставляем окружающих с уважением смотреть на нас.

Автор: ЮлияА

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.01.2018 23:22
Мотать страницу вверх