Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

В детстве я хотел стать героем. Да я и сейчас хочу. Со временем просто меняются формы всё того же желания. К тому же, что значит «в детстве»? Когда оно заканчивается? Мы все несем частичку детства в сердце до конца жизни, мне кажется.

Но всё же, если условно принять за детство период от ~5 до ~16 лет, то тогда я могу кое-как ответить на этот вопрос.

Помню, я мечтал о спасении мира, покорении космоса, научных открытиях. Оно и понятно. Я же смотрел тогда мультики по телевизору или читал комиксы про человека-паука. А в них воспевались всем очевидные человеческие идеалы. Жизненный опыт в то время у меня был особый. В основном он состоял из игр с ребятами в дворе. Мы воображали себя рыцарями и бегали с палками, сражались как настоящие мужчины, благородно и смело фехтовали за воображаемую валюту, строили снежные базы и спасали прекрасных дам от рук зловещих драконов.

Я хотел быть тем, кем положено хотеть быть в таком возрасте. Вообще, детство отличается от других возрастов именно тем, что там мы максимально честны с собой. Нас ещё не научили серьезности, и поэтому мы даем себе волю во всем. Ещё нет тех неаккуратных ожогов, спотыканий, ошибок. Кажется, будто всё, что только захочется - может быть осуществлено. И эта чистая инфантильность дает нам возможность быть самими собой, испытывать по-настоящему искренние желания. Прекрасное время!

Но неизбежно наступает взросление, и те ранние розовые мечты с каждым днем становятся всё серьезнее и серьезнее. Человек «спускается на землю». И уже не рыцарь, а полицейский. Не художник, а дизайнер.

Будучи подростком, я ощущал эту пресловутою профориентацию, специализацию, обретение интересов. В какой-то момент я начал ходить в кружки, записываться на разные секции, факультативы. Помню, мне нравилось пианино, рисовать, плавать в бассейне. Из школьных предметов я предпочитал естественные науки. Мечты тоже стали преснее. Инженер-химик или что-то творческое - такая формулировка была в моей голове в ответ на вопрос о будущем.

Но для того, чтобы добиться весомых результатов, мне было нужно ещё больше сосредоточиться и специализироваться. Где-то я оказывался хуже других, а где-то мне было уже не так интересно как прежде. В итоге я сузился до бассейна и физики. Ведь денег творчеством не заработать.

Потом и в физике я выбрал «свою тему» - электричество. И вот теперь я учусь на электрика.

Наверное, я сделал правильный выбор. Это нормально - суживаться. К тому же, моя детская мечта отчасти сбылась. Я же тоже герой по-своему, в своей сфере...

Автор: Borzin

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.01.2018 11:28
Мотать страницу вверх