Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Рассмотрим проявления феномена коррупции с точки зрения личности и группы. С одной стороны, коррупция – это не только поступок или факт взятки должностным лицом, это духовная сторона человека, которая позволяет брать чужие деньги себе, воспользовавшись служебным положением. Так и с другой стороны, коррупция – это некая система взаимоотношений, когда возможность отнять ради собственной выгоды поддерживается другими людьми, кто вовлечен в этот процесс.

Откуда у человека появляется желание забирать у других? В первую очередь – это воспитание. Корнями формирование поступков уходит в детство, когда ребенок воспитывается и сталкивается с ситуациями, где желание чем-то владеть огромное, а возможностей реализовать его нет, если только не отобрать у других. Это уровень животных инстинктов. Но тем и человек отличается от животного, что у него есть ценности и разум, которыми он побеждает инстинкты. Тут на помощь приходят родители, которые вкладывают свои ценности и образ жизни в миропонимание ребенка. Они его воспитывают, говоря, что брать чужое нехорошо, поясняя чувства того, у кого он отбирает. У ребенка начинают развиваться внутренние качества, такие как сопереживание и совесть.

По исследованиям международной неправительственной организации «Transparency International» уровень коррупции в разных странах отличается, а значит, что на него влияют не только индивидуальные качества человека, но и сама система, в которой он находится. Рассмотрим коррупцию, как взаимосвязь нескольких участников одной группы, на примере случая взяток, который произошел несколько лет назад в Индии. На одном из постов дорожной полиции, который находится на пересечении штатов, взятка за проезд мотоциклиста без шлема составлял с туриста от 100 до 2300 рупий. Когда размер взятки был завышен, то туристы почти перестали ездить в соседний штат отдыхать. Местное население, чей бизнес построен на туристах, начал терять прибыль. Как и туристы делятся своими непредвиденными расходами между собой, так и местное население высказывает недовольство работникам поста дорожной полиции. Через неделю ситуация меняется: цена взятки уменьшается – туристы едут. Система приходит в баланс.

Если вас мучает вопрос коррупции и борьбы с ней, ответ очень прост: начинать нужно с воспитания детей, а заканчивать прояснением выгод общества, которое оно получает благодаря коррупции, предлагая ему варианты намного продуктивнее и выгоднее, нежели взяточничество.

Автор: Lekitana

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.01.2018 14:23
Мотать страницу вверх