Как выбирать себе жену?

ИнфоТестовые задания → Как выбирать себе жену?

Так уж сложилось в человеческом социуме, что мужчины в нем относятся к активному началу, а женщины – к пассивному. И при образовании долговременного союза – семьи, не женщина выбирает мужчину, а мужчина женщину. И критерии выбора всегда были чисто биологическими, как бы они не маскировались принятыми в данном обществе правилами.

К женщине предъявлялись требования зачать, выносить, родить и выкормить здорового ребенка. Отсюда древнее правило выбора спутницы жизни не спереди, а сзади – широкие тазовые кости являлись залогом нормально протекающей беременности и успешных родов.

Увы, такова проза жизни – первоначальный грубо прагматичный выбор мужчины затем маскировался ухаживанием, возможно выкупом у родителей и прочим антуражем, в зависимости от степени развития действующих социальных институтов.

Разумеется, за женщиной (или ее родителями) сохранялось право отказа – в случае, если сторона сочтет, что мужчина окажется не в состоянии обеспечить жене и общим детям достойное существование. К жениху тоже предъявлялись определенные требования – не приветствовалась, в частности, худоба, как индикатор неспособности не только обеспечить благополучие будущей семье, но и свое собственное достойное существование, оцениваемое запасами подкожного жира.

Но тут мы уже подходим к разворачиванию иной темы, становящейся все более актуальной в современном мире, пронизанном идеями женского равноправия и самостоятельности, доходящих до крайних проявлений в появлении понятий «родитель № 1» и «родитель №2», а также «беременный человек». Но это уже совсем о другом – а женщину традиционно продолжают выбирать сзади.

Автор: Льювилла

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.01.2018 12:23
Мотать страницу вверх