Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Задумываясь над ответом на вопрос о возможности стать врунишкой, я попыталась для себя определить: это риторическое размышление или четко ограниченный ответ с конкретной смысловой нагрузкой.

И все ж таки разберемся…

Я рассмотрю этот вопрос в контексте трех вариантов: «да», «не знаю», «нет».

Первый положительный вариант вероятен в том самом случае, который в простонародье называют «ложь во спасение». Да, она существует. И, скорее всего, это будет завуалированная ложь. Даже, наверное, не ложь, а правда, которую лучше не договорить. И такой случай в моей жизни имел место.

Я не нашла в себе силы дать ответы на прямые вопросы онкобольного человека о состоянии его здоровья, а продолжала подбадривать до самой смерти. И даже муки совести, испытываемые впоследствии, не заставили б меня изменить свой ответ, вернись все назад.

Плавающий вариант «не знаю», я думаю, можно использовать в ситуациях, когда незначительная ложь не нанесет существенного вреда, а правду разглашать не хочется или не желательно. Это могут быть обычные житейские ситуации или случаи излишнего проявления постороннего внимания к частной личной жизни.

И самый важный, категоричный ответ «нет» будет фигурировать в вопросах, касающихся семьи, детей, отношений, близких людей. Эта сфера является самой важной ценностью в моей жизни. На неправде нельзя выстроить крепких и доверительных отношений. Совравши единожды, можно никогда больше не восстановить хрупкий мир и не вернуть прежнее доверие.

Подводя итоги, скажу, что ответ на вопрос «Могу ли я соврать?» относится к категории риторического размышления, поскольку все зависит от важности вопроса, личного отношения к ситуации и дальнейших последствий.

Автор: Alvatary

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 06.01.2018 15:10
Мотать страницу вверх