Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Я живу в девятиэтажном доме с двумя подъездами. Любого из жителей семидесяти двух квартир я могу назвать своим соседом по дому. Люблю ли я своих соседей? Как людей (в общем смысле) - да, люблю, несомненно. Но уверяю вас, ни одному из них я не могла бы признаться в своей любви.

Мы переехали в этот дом в 1976 году. Тогда были совсем иные времена. Все соседи по дому здоровались при встрече, многие близко общались и частенько заглядывали "на огонек" друг к другу. В зимнее время дружно расчищали от обильно выпавшего снега дороги к подъезду, облегчая труд дворникам, а к началу весеннего таяния отбивали лед ломиками с этих дорог и собирали его в огромную гору, которая, бывало, не успевала растаять к первомайским праздникам. И тут же детишки рисовали мелом на еще не совсем высохшем асфальте и играли в "классики" (на нашем - дворовом - языке тогда эта игра называлась "биточки"). Взрослые жильцы дома облагораживали территорию около подъезда: вскапывали землю, сажали деревья. Мой отец, очень любящий цветы, выращивал их на причудливо оформленных клумбах. Вечерами многие выходили "посидеть на лавочку": поболтать, посплетничать, обсудить политику-погоду-это непослушное молодое поколение. Прошло много времени с тех пор. Сейчас жильцы дома меняются чуть ли не ежемесячно: кто-то сдает квартиру, кто-то ее продает. Новые жильцы не стараются завести знакомство с соседями, а старые не навязывают свое, и все реже жители дома здороваются друг с другом. Мы стали равнодушными людьми, каждый со своими заботами и желаниями...

Мне хочется рассказать о соседях одной из квартир на моей лестничной клетке, с которыми близко сошлась наша семья. Сейчас их уже нет с нами. Это была пожилая бездетная пара - тетя Лида и дядя Витя. Я и моя старшая сестра проводили у них все время, пока наши родители были на работе. Они учили нас разным житейским мелочам, играли и делали с нами школьное домашнее задание, мы вместе разгадывали кроссворды, лузгая жареные семечки, и смотрели цветной телевизор, который тогда был для нас в диковинку. Я до сих пор не могу забыть такие нежные и ароматные тонкие блинчики, секрет приготовления которых тетя Лида так и унесла с собой. Тогда, наверное, я их по-детски любила. По мере взросления и проявления подростковой и дальше юношеской самостоятельности та любовь слабела, но даже сейчас я всегда вспоминаю их с чувством глубокой благодарности и уважения.

 

Автор: Кира М.

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.01.2018 21:50
Мотать страницу вверх