О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Эта птица не отличается ни особой мелодичностью голоса, ни сложностью трелей, но её простенькое «ку-ку» завораживает, подобно пению мифических сирен. Этот звук гулким эхом катится по лесу, возвышаясь над всем остальным птичьим гамом, и рефлекторно заставляет нас прислушаться: настолько сильна его гипнотическая и мистическая сила.

Согласно давним поверьям, кукушка прилетает к нам из краев, где обитают души умерших, и считается вещуньей. Каждый из нас хоть раз в жизни обращался к ней с просьбой предсказать долгие лета. Но лесная птаха может поведать и многие другие тайны. Говорят, что особенное счастье ждет ребёнка, родившегося в первый день кукования кукушки. Услышав крик птицы, нужно позвенеть денежкой в кармане – тогда жизнь будет безбедной. А если, при этом еще и поваляться в траве – можно обрести крепкое здоровье и навсегда избавиться от прострелов. Пёстрая прорицательница предскажет перемену погоды, скорое замужество, любовь и возрожденье. Но если «ку-ку» слышится очень рано, когда еще не появилась листва на деревьях – стоит ждать неурожайного года. А появление кукушки вблизи людей, вообще, расценивается знатоками народных примет, как знамение болезни, пожара и даже смерти.

Скорее всего, небольшая серая птичка даже не подозревает, какой судьбоносной силой наделили её образ люди, и просто продолжает жить по законам природы. В конце весны – начале лета самец настойчивым «ку-ку» привлекает любимую, голос которой больше похож на булькающий смех. Самка, не желая самостоятельно заботиться о потомстве, подбрасывает яйца в чужие гнезда, обрекая, тем самым на гибель других находящихся там птенцов. Ведь малыш – кукушонок силен и прожорлив, он избавляется от слабых соперников, громким криком требуя от приемных родителей еды, любви внимания. Жизнь идет своим чередом, но тот факт, что необычный крик лесной птички никого не оставляет равнодушным – неоспорим. А что он означает – неумолимый знак судьбы или зов природы – каждому решать самостоятельно.

Автор: KM26

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.01.2018 15:36
Мотать страницу вверх