Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

ИнфоТестовые задания → Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

Неудовлетворенность своей работой, на которой мы проводим значительную часть своей жизни - к сожалению, обычная штука.

Кого-то не устраивает заработная плата, кого-то - отсутствие карьерного роста, кого-то - отсутствие морального удовлетворения. А кто-то занимается любимым делом, но из-за подверженности моббингу (травли со стороны коллег) готов бросить это любимое дело к чертям собачьим, ибо обстановка на работе невыносима.

Что же делать?

Бросить работу мы всегда успеем. Давайте разбираться, можем ли мы как-то исправить ситуацию.

В том случае, когда на рабочем месте присутствует моббинг - будь то моббинг вертикальный (моральное насилие со стороны начальника), будь то моббинг горизонтальный (коллективная травля) - проще подыскать себе другое место работы. Потому что все силы работника будут брошены на выживание в экстремальных условиях: либо на противостояние, либо на постоянные попытки доказать руководству ли, сотрудникам ли, что он "хороший" - но никак не на производительность труда. О моральном удовлетворении от любимого дела тоже можно будет забыть. Какое уж тут моральное удовлетворение, какое любимое дело, когда тебя обесценивают и травят. И даже не думайте о причинах: просто вы не ко двору.

Изменить в себе, пожалуй, стоит привычку лениться, если таковая существует, а также привычку работать авральным методом: то есть дотягивать до последнего и судорожно готовить проект к сдаче за две-три оставшиеся ночи. Мелкую и кропотливую ежедневную работу (даже если с вас спросят отчёт за неё только к концу рабочей недели) стоит делать ежедневно и не скапливать мелкие дела к последнему моменту, когда они примут масштаб стихийного бедствия.

Также стоит менять себя (если стремишься к идеальной работе), в случае, когда твоя жизненная стратегия - пассивна, и ты плывёшь по течению, но при этом страстно мечтаешь и столь же страстно боишься перемен. Не стоит бояться. Ценностное, любящее и уважительное отношение к себе и к делу, которым ты занимаешься - один из залогов успеха.

Не нужно бояться признаться самому себе в своей неидеальности. Ведь это означает то, что тебе есть над чем работать и к чему стремиться. Делать ошибки не страшно, в конце концов не ошибается тот, кто ничего не делает. Страшно ничего не делать, а также свои ошибки не исправлять.

Не бойтесь развиваться в новых, неожиданных направлениях. Чем больше вы знаете и умеете - тем больше вы востребованы как работник, тем дороже оплачивается ваш труд.

Старайтесь работать там, где вам хорошо! К примеру, я - человек совершенно не командный, и люблю работать одна, отвечать за результат своего труда самостоятельно. Я и ищу такое рабочее место, где могу проявить себя как можно полнее и ярче, вне зависимости от результатов работы команды. Есть люди, которые подобно винтику механизма, не мыслят своего труда без сплоченной команды - значит, стоит поискать комфортный коллектив, где "один за всех и все за одного". Есть прирожденные руководители - им дорога туда, где есть перспектива быстрого роста, и где они наиболее полно себя проявят.

Уважительные и доброжелательные отношения со своим руководством - тоже один из краеугольных камней залога вашего успеха. Только не следует путать доброжелательность с панибратством, а уважение - с заискиванием. Дистанция нужна обязательно! Хорошие отношения с руководством поможет заслужить скорее человеческое достоинство работника, чем амикошонство. Пусть со стороны начальников по отношению к подчиненным будет как можно больше требований, но и как можно больше уважения.

Ищите, пробуйте, меняйте себя, находите то, что действительно нужно и интересно именно вам. Растите, развивайтесь и будьте счастливы!

 

 

Автор: Ле-и-Ли

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.01.2018 17:53
Мотать страницу вверх