Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Вот, казалось бы, до чего простая тема! Сколько об этом песен уже сложено, написано стихов и снято фильмов. Весёлых, грустных, детских, взрослых… Разных. Впору ставить точку, но… снова запятая.

Вопрос открытый, актуальный и на него пока нет точного ответа.

Да и нужно ли искать?! Может, каждый прав по-своему?!

Для кого-то мама – друг. Это особенно ценно для подростков. В переходном возрасте, когда малейшие проблемы кажутся глобальными, когда весь мир «против тебя», тяжело без понимания. И если мама, окажется тем самым человеком, который выслушает без напутствий и нравоучений - это дорогого стоит.

Для других она – помощник. Большинству детей, наоборот, требуется именно совет. Подсказать выход, подтолкнуть в нужное русло, да и просто вместе сделать домашнее задание. Разве это плохо?!

Третьи скажут: мать должна быть любящей. Банальщина?! Конечно, но и без неё никак. Даже через много лет, люди вспоминают, как им читали в детстве сказки. Ту теплоту, заботу, ласку. Человеческая память крайне избирательна. Однако светлые моменты в ней остаются навсегда.

А годы всё бегут. Неумолимо. Остались в прошлом детские обиды, недомолвки, ссоры…Теперь многих детей и их родителей разделяют сотни километров. Беседы, в основном, по телефону; встречи за столом отныне – редкость.

Взрослея, люди понимают, что значит слово «мама». Наконец, осознают. По-настоящему.

Удивительное дело: прописная истина становится доступна после совершеннолетия. До него нам кажется, что всё это «обыденно», не важно. Мы спокойно принимаем помощь, не замечаем, проведённых ради нас, ночей без сна. И вот тогда до нас доходит, что мама должна быть…

Так, стоп! А почему «должна»?! Может, хватит?! Давайте остановимся на варианте просто быть. Пожалуй, это главное. Не так ли?!

Автор: Lightseeker999

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.01.2018 16:13
Мотать страницу вверх