Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Мысль изречённая есть ложь» — фраза из стихотворения «Silentum!» Фёдора Ивановича Тютчева, в котором поэт призывает любоваться мыслями и чувствами молча, изнутри, не выпуская их во внешний мир. Похожая цитата — «Мысль, высказанная вслух, перестаёт быть мудрой» принадлежит древнекитайскому философу Лао-Цзы.

Мысль — единица мышления, результат работы ума. Мысль не имеет конкретной формы и возникает в виде абстрактного пучка образов. Чтобы выразить мысль, нужно оформить её в общедоступном виде: написать, нарисовать, сказать вслух, можно даже станцевать или спеть. На этом этапе возникает первая проблема — своеобразные ошибки перевода. Сознание не знает языка, не умеет рисовать и петь: оно оперирует хаотичными образами, которые невозможно описать однозначно. У выраженной мысли неизбежно меняются форма и содержание, как при переводе текста с одного языка на другой. Мысль, втиснутая в такие рамки, уже не будет похожа на исходную.

Следующий шаг в жизни мысли — достичь получателя. Судьба продуктов вашего мышления теперь в руках ненадёжной внешней среды. Письмо может в целости дойти до адресата, а может потеряться, помяться, порваться, сгореть, промокнуть, а чернила — растечься или выцвести. С мыслью, высказанной вслух, всё ещё тривиальнее — вас могут просто не расслышать. Вне зависимости от способа выражения мысль искажается под влиянием внешних факторов.

Деформированная и испорченная мысль на костылях всё-таки достигает получателя. Теперь — его очередь переводить мысль на язык собственного сознания. Человек воспринимает мир через призму своего опыта и особенностей мышления. Если вновь провести аналогию с переводом, то каждый из пары «отправитель — получатель» использует собственный словарь, отличный от другого. Поймёт ли получатель исходную мысль так, как понимали её вы? Увидит ли он те же образы, чётко и доступно, как фильм в кинотеатре? Разумеется, нет.

Мысль изречённая действительно есть ложь, но Тютчев отнёсся к проблеме чересчур категорично, призывая просто молчать обо всех своих мыслях, чтобы их «не оглушил наружный шум». Большую часть мыслей действительно стоит держать при себе, но верхушку айсберга можно показывать, если чётко осознавать и понимать: как бы вы ни старались, все люди интерпретируют ваши слова по-разному, и это нормально. Иронично, что и исходное стихотворение, и этот текст в свою очередь тоже являются «мыслями изречёнными» и подвержены тем же искажениям — вот такая своеобразная рекурсия.

Автор: Анастасия Морозова

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.12.2017 21:14
Мотать страницу вверх