Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

У каждого из нас в жизни бывали ситуации, когда человек просил сделать то, что мы не хотели или по каким-то причинам не могли выполнить. В такой ситуации становится крайне неудобно: и жалко человека, особенно если вы хорошо знакомы, и помочь нельзя. Выйти из затруднительного положения поможет отказ. Но как это сделать, не обидев просящего?

По моему мнению, не следует рубить с плеча. Неподготовленному к диалогу человеку проблематичнее подобрать нужные слова, которые не ранят и не обидят собеседника. Поэтому я в таких ситуациях предпочитаю говорить, что подумаю, и лишь потом решать, стоит ли помогать и как лучше отказать.

Еще один совет – не оправдывайтесь после отказа, поскольку это сочтут банальным враньем. Не стоит вдаваться в подробности, почему вы не можете помочь, начинать придумывать причины, досконально объясняя каждую из них. Это только усугубит положение, да и вашему собеседнику не очень интересно об этом слушать, так как целью его беседы с вами является совершенно другое.

Подводя небольшой итог вышесказанному, стоит отметить, что отказывать – всегда неприятно и неудобно. Но посмотрите на этой с другой точки зрения – говорить «нет» нужно уметь, иначе ваша жизнь наполнится множеством чужих проблем, которые «предприимчивые» знакомые станут решать за ваш счет, пользуясь вашей добротой и безотказностью!

Автор: Castalia1993

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.12.2017 13:10
Мотать страницу вверх