Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, стоит разобраться с определением этих двух похожих, но совершенно разных слов:

  • Дырка – отверстие или брешь в чём-либо, не имеет определённой функции.
  • Отверстие – сквозное пространство в чём-либо, имеет определённую функцию.

Казалось бы, любой небольшой проём в дереве, металле, пластике и т.д. можно назвать как дыркой, так и отверстием. Но первое определение, как правило, вызывает негативные ассоциации – испорченные вещи интерьера или одежды, повреждённые случайным образом. В то же время, услышав второе определение, приходят мысли об оконном или дверном проёме, отверстии, сделанном намеренно для строительных или ремонтных работ.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что отверстие – гнездо или проём, созданный искусственным путём с определённой целью. Чаще всего это понятие применяют для обозначения составляющих частей разнообразных деталей. Определение можно отнести к разряду технических терминов. Дырка же является брешью, появившейся случайным образом, и чаще всего является предметом расстройства и разочарования. Применяется понятие исключительно в разговорной речи (исключение составляет понятие «дырка», из курса физики и химии).

Краткая характеристика: отверстия сделаны целенаправленно, дырки появляются случайно.

Автор: Natalya19_87

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.12.2017 23:19
Мотать страницу вверх