Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Когда я училась в школе и была еще совсем молоденькой и беззаботной девочкой с двумя непослушными тонкими косичками, больше всего я любила ходить на уроки русского языка и литературы. И каждое заданное на дом сочинение было для меня огромным праздником. Сочинения я писала исключительно карандашом, мне казалось, что именно карандаш является тонкой нитью, связывающей все мои мысли и мечты с бумагой. Но, к моему большому сожалению, не в каждом сочинении есть возможность выразить свое мнение, и чаще всего, если мое мнение не совпадало с тем самым шаблонным, которое было давно принято обществом и названо «правильным», то я попадала впросак.

Но безвыходных ситуаций нет и даже для такой как я, упертой и со своим личным мнением, нашелся выход – эссе. Ведь эссе – это и есть жанр русской литературы, который выражает мнение автора, его личное отношение и взгляды на произведения. Выражать свое мнение в таком интересном жанре проще простого, ведь все, что для этого нужно – это лишь внимательно изучить то произведение или тот предмет, по которому пишется эссе.

Оно состоит, как и множество других жанров прозаической литературы, из трех частей - введения, основной и заключения. Правильней всего следует во введении подробно описать ту проблему, которая была поставлена перед нами. Ну а основная часть – это тот самый простор фантазий, где вы можете с легкостью выражать свое мнение, но не забывайте о таких вспомогательных словах, как: по-моему мнению; я думаю, что; я считаю и т.д. Но будьте внимательны, эссе – это не просто сочинение, которое можно растянуть на три листа, это ограниченное сочинение-размышление. Да и вообще, краткость – сестра таланта (С)

И последняя часть – заключение. Именно оно несет в себе некий вывод, к которому пришли лично вы. Заключение раскрывает проблему, рассматриваемого произведения, а все эссе показывает читателям, насколько глубоко мыслит его автор.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.12.2012 17:11
Мотать страницу вверх