Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема бездомных животных - очень актуальная и острая проблема наших дней. Огромное количество бездомных животных проживают на улицах. Городские службы крупных городов пытаются решить эту проблему, но порой выбирают абсолютно негуманные способы - например, отстрел бродячих собак. К слову, в европейских, цивилизованных странах уже давно действуют более гуманные методы - стерилизация и кастрация как бездомных животных, так и домашних, с целью сократить количество животных. Исключения делают только для породистых собак.

Казалось бы, самый гуманный способ - приюты, но это далеко не так. Это не намного лучший выбор, чем отстрел или усыпление. Я волонтер в приюте и мне сложно описать, что там творится. Даже самые сильные и стойкие духом не выдерживают работы в этом месте. Животным очень плохо и больно в приютах, они голодают и мерзнут.

По-моему, есть всего несколько поистине гуманных способов борьбы с бездомными животными, но для этого нужно полностью пересмотреть законодательство.

Пока домашнее животное - личная вещь хозяев, собак и кошек так и будут выбрасывать на помойку.

Во-первых, нужно ввести обязательное чипирование, чтобы найденную на улице собаку можно было идентифицировать и наказать "владельца".

Во-вторых - обязательная стерилизация и кастрация домашних животных.

В-третьих - усыпление агрессивных и опасных животных

В-четвертых - современные приюты, где животным будет хорошо, куда люди смогут придти и взять себе питомца, не боясь, что он болен или неуравновешен.

Но самый главный пункт - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ отношение к животным. Нужно помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили. К слову, в США за жестокое обращение с животным могут дать реальный тюремный срок. Пока в нашем обществе будет крепнуть мысль о том, что животных можно безнаказанно выкинуть на улицу и убить - ничего не изменится.

Проблема никак не решается, а точнее ее решать и не хотят, поэтому у нас и переполнены приюты, а на улицах гуляют дог-хантеры без мозгов в голове.

Автор: Violetty

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.12.2012 15:56
Мотать страницу вверх