Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Наверняка каждому в жизни случалось сталкиваться с беспощадными поступками других. К сожалению, такое поведение свойственно только людям, животные так себя не ведут. Почему же люди становятся жестокими?

Причины стоит поискать в детстве. Первое, что влияет на дальнейшее поведение ребенка, это отношение к нему родителей. К жестокости приводит как слишком суровое, так и слишком мягкое воспитание.

Если малыша ставить в строгие рамки, кричать на него, или даже бить, он привыкнет к насилию, и будет считать такие отношения нормальными. Ребенок растет и начинает защищаться в ответ, моделируя поведение родителей. А если он не сопротивляется, то внутри накапливается обида и злость, которые будут искать выход. И то и другое в дальнейшем приводит к жестокому поведению.

Другая крайность – взрослые разрешают ребенку все. Родители умиляются, если малыш мучает кошку – «пусть развлекается», тому, что малыш хлопает по лицу бабушку - «играет». Ребенку не объясняют, что другому человеку или животному больно. Таким образом, у человека не вырабатывается сострадательность, и он становится безжалостен к окружающим.

В подростковом возрасте детские проблемы обостряются. Подростки категоричны, они не признают компромиссов. Поведение становится особенно беспощадным. Кроме того, в этом возрасте для детей становится важным социальное признание. Подростки, склонные к насилию, утверждаются за счет слабых сверстников. Такие дети имеют проблемы в семье, это дети одинокие, у которых давно нет доверительных отношений с родителями. Их попросту не любят.

Иногда безжалостное отношение к окружающим – это маска. Человек боится проявить слабость, для него насилие является защитой от мира.

В каждом человеке изначально присутствуют и хорошие и плохие качества личности. Но какие из них будут подавляться, а какие культивироваться, зависит от среды, где растет человек. Много зависит и от личности человека. Сопротивление вредному влиянию среды, саморазвитие помогают формировать положительные свойства характера.

Я думаю, что если больше любить детей, и проявлять больше терпения и доброты к окружающим, то насилия и жестокости в мире станет меньше.

Автор: Александра2704

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2017 07:17
Мотать страницу вверх