Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

История, конечно, не терпит сослагательного наклонения, но кто нам мешает немного пофантазировать? Допустим, что Ньютон стал жертвой груши, а не яблока, что бы поменялось? Как сложилась бы история? Открыл бы он силу тяготения? Ощутили бы мы на себе влияние такого изменения в истории? Давайте разберемся.

Есть источники, которые утверждают, что яблоко не падало на голову Исааку, он просто стал свидетелем его падения, поэтому не будем думать об аэродинамических характеристиках яблока и груши и выяснять, а не смогла бы груша приложить его чуть посильнее, чтобы он просто физически не смог задуматься над какими-то там силами. Однако, исходя из такого расклада событий, можно задаться вопросом: как бы отреагировал Ньютон на падение груши? Вдруг у него с детства неприязнь к этому фрукту и вместо того, чтобы размышлять над тем, почему он упал на землю, он бы решил: "Да, так тебе и надо, проклятая груша. Никогда тебя не любил.", а потом пошел бы дальше заниматься своими делами. Ну да ладно, это мы уже слишком зафантазировались. Так или иначе, вероятность, что это событие было бы проигнорировано, есть, а что было бы в такой ситуации... Никому не известно, и выяснить этого мы никогда не сможем.

Разобрались с моментом падения яблока, теперь перенесемся в наше время, допустив, что Ньютон сделал своё открытие и стал известен на весь мир. Если зайти в Яндекс и произвести поиск сразу по трем словам "яблоко", "Ньютон", "Исаак", то нашему вниманию предложат порядка 16 млн результатов. Таким образом, если б вместо яблока была груша, на каждой странице из этих 16 миллионов было бы написано слово "груша", то есть мы уже видим, что это повлекло бы за собой 16 миллионов правок, а это еще не учитывая зарубежный сегмент интернета, книги, учебники, статьи и прочее. Стоит заметить еще и то, что длина слов "яблоко" и "груша" отличается на один символ, как и в английском языке "apple" и "pear", то есть "вес" груши на 1 байт меньше, а это значит, что, при условии 16 миллионов совпадений в русскоязычном сегменте интернета и 2 миллионов - в англоязычном сегменте(исходя из поиска в Google, фактически, вероятнее всего, страниц намного больше, однако не будем на этом зацикливаться), данные в интернете занимали бы на 17 мегабайт меньше! А казалось все так серьезно...

И еще одна вещь, которая изменилась бы, - заголовок статьи. Разбирались бы, что было бы, если бы Ньютону на голову упало яблоко, а не груша.

Автор: ArthurCD

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.12.2017 17:52
Мотать страницу вверх