Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Наша жизнь – череда случайностей, лишь изредка связанная одним мотивом. Но даже когда кажется, что этот «мотив» потерян, надо вспомнить о том, что его присутствие не всегда очевидно – мы вполне может не замечать его – но всегда значимо, поскольку открывает истоки нашего сознания, его «теневую сторону», которая и руководит нами большую часть времени.

Многие назовут это манипуляцией, но тогда нам придется признать, что нами манипулировали на каждом шагу: в детстве, когда мы подражали родителям, в юности, когда наши симпатии переместились на успешных людей, и так вплоть до самой старости, когда внешнее влияние несколько меркнет, но не исчезает насовсем, продолжая жить в запутанной цепи трансформаций.

Я не могу сказать, что в моей жизни был один главный пример – каждое из влияний дало мне что-то особенное. Это сродни разным навыкам в разных ситуациях. Вы не можете рисовать топором и колоть дрова карандашом. То же самое происходит в эмоционально-ментальной сфере. Каждая ситуация требует особого подхода, и мы постигаем эту науку всю жизнь. Какое-то знание чисто интуитивно, какое-то требует проб и ошибок. Когда мы впускаем человека в нашу жизнь и даем ему власть влияния – будь то силой восхищения или простой заинтересованности – мы принимаем последствия преображения, которое состоит не столько в том, чему нас научит этот человек, сколько в чувствах, которые он в нас вызывает. Глухие уши не слышат ничего – как и «глухое» сердце.

Но можно ли тогда выделить основополагающее влияние? Условно говоря, стержень того, что потом будет принимать остальные влияния? В моем случае – да. На раннем этапе человеку необходимо ощущать, что его принимают как личность, что его развитие - закономерный процесс, а особенности характера – будущий источник жизненной силы. Обычно этот «толчок» исходит от родителей. Мне повезло вдвойне, поскольку мой отец не только помог мне узнать себя, он убедил меня в том, что никакое из знаний не может быть пределом; показал, что саморазвитие – это не обязанность, но необходимость, что суть любого пути не в его конце, а в продолжении – каждом из этих мельчайших отрезков времени, когда ты открываешь себя заново и понимаешь, что, при желании, этим открытиям не будет конца.

Раньше я не смогла бы выразить это словами. По правде говоря, эфемерность этой мудрости поражает меня и теперь. Она не была сказана вслух, но в те далекие, теперь недосягаемые годы ее присутствие было самой очевидной вещью на свете – какой остается и сегодня.

Автор: zaliada

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.12.2017 18:49
Мотать страницу вверх