Какой подарок вы никогда не забудете?

ИнфоТестовые задания → Какой подарок вы никогда не забудете?

Как-то раз я учился плавать на людном морском пляже в Одессе. Было мне уже двадцать лет — самое время научиться, наконец, держаться на воде. Светило солнце, были небольшие тёплые волны — находиться там было сплошное блаженство. К тому же, что-то уже начинало получаться. Я немного отдалился от берега. Здесь уже было не так много людей, но пара человек была. Правда, на меня они не смотрели, чему я был вполне рад — чем меньше свидетелей моих неловких попыток оседлать волну, тем лучше.

В какой-то момент что-то пошло не так. У меня уже получалось передвигаться в воде короткими «перебежками», после каждой из которых была необходимость стать на землю и сделать вдох. Но после одного из этих перемещений никакой земли под ногами вдруг не оказалось.

Держаться на воде без воздуха в лёгких тогда научиться я ещё не успел, так что ситуация вдруг стала напряжённой. Вы знали, что большинство тонущих людей ведут себя тихо? Без воздуха в лёгких вместо крика получается в лучшем случае какое-то бульканье.

Возможно, из-за моих попыток перебирать под водой ногами я выиграл себе секунду другую и смог привлечь к себе внимание взмахами рук. Уже уходя под воду, я увидел, что моё плачевное положение заметил мужичок, плавающий в некотором отдалении — кроме него поблизости никого не было.

В эти мгновения, когда было неясно, удастся ли выжить, перед глазами не пронеслась моя жизнь. Может, потому что никакой жизни ещё и не было. Но я увидел какие-то наброски несбывшегося: людей, с которыми хотелось дружить, дела, которые хотелось сделать.

Заметивший меня мужик не сплоховал: я сначала почувствовал расслабленными ступнями землю, потом услышал вокруг себя голоса. Следом осознал, что меня под руки ведут на сушу и что я откашливаю воду.

Этот случай — один из трёх самых ценных подарков в моей жизни, наряду с рождением и прохождением тренинга Эрхарда Вернера.

Автор: pelevin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.12.2017 07:17
Мотать страницу вверх