Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

В мире живут миллиарды людей, и у каждого есть комплексы. Кто-то стесняется своего лишнего веса, кто-то своей внешности, кто-то своего склада ума. На самом деле, причин для комплексов очень много. Порой они могут быть непредсказуемыми и смешными для одного человека, а для другого они могут быть очень грустными, так как касаются его самого. Самое важное, на мой взгляд, - это то, что комплексы влекут за собой какие-либо перемены в жизни. Иногда эти изменения носят положительный характер, иногда, к сожалению, - нет.

Хочется сначала рассмотреть положительные изменения в жизни людей. Часто мы видим, что человек, комплексуя из-за своей полноты, начинает заниматься спортом, правильно питаться, в общем, всячески пытается решить свою проблему. Или ребенок, комплексуя из-за того, что не понимает школьный предмет, начинает делать все возможное, чтобы, наконец, понять его, и в итоге овладевает им в совершенстве. Получается, что их изъян стал стимулятором саморазвития.

Но у одной медали есть две стороны. И комплексы могут стать преградой, ведь прежде всего - это недостаток, который человек находит в себе и боится, что другие тоже его заметят. Из-за этого люди становятся очень стеснительными, замкнутыми в себе. Часто это приводит к тому, что человеку очень сложно адаптироваться в обществе, он не может с легкостью заводить друзей. Как мы знаем, отсутствие живого общения очень вредно для человека, ведь каждому из нас хочется поговорить о своих проблемах с человеком, чтобы он поддержал, дал дельный совет. А вы замечали, что на душе становится чуточку спокойнее, когда делишься с хорошим знакомым или другом своими переживаниями, горестями? Будто всю свою печаль разносишь по ветру... и она улетает далеко от тебя... В таком случае недостаток мешает наслаждаться жизнью, делает ее не такой яркой и насыщенной.

Таким образом, можно сделать вывод, что однозначно ответить на поставленный вопрос ответить нельзя, ведь все люди разные. В свое время великий драматург Публий Теренций Афр сказал: "Сколько людей, столько и мнений" . И я с ним полностью согласна.

Автор: Елена2442

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.12.2017 15:56
Мотать страницу вверх