Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Первые деньги я заработала в цирке, где оказалась по заданию редакции детской газеты. В то время я училась на первом курсе факультета журналистики и стояла перед выбором, какое направление предпочесть: примкнуть к пишущей братии или связать жизнь с фотоделом. И то и другое одинаково меня привлекало. Чтобы определиться, надо было пробовать, и для начала я устроилась фоторепортёром в газету «Дети и мы».

Редактор сразу поставил задачу — подготовить репортаж о выступлении семилетнего Мурата Мутурганова, который вошёл в книгу рекордов как самый юный клоун в мире. Он только что приехал в Петербург и собирался давать представление.

Получив такое ответственное задание, я растерялась: ни пропуска на выступление знаменитости, ни аппаратуры для съёмок в тёмном помещении у меня не было. Но редактор махнул рукой и заявил, что я обязательно справлюсь и так.

Вопреки всему, мне отчаянно хотелось выполнить отличную работу. Вооружившись стареньким фотоаппаратом «Зенит», я отправилась в цирк. У входа стояли суровые билетёрши и с пристрастием изучали каждый билет. Бесплатно заходили только представители прессы. У меня не имелось ни одной хорошей идеи, как доказать этим сердитым дамам, что я журналист, а не изобретательный «заяц». Оставалось топтаться у входа, провожая взглядом коллег, размахивающих репортёрскими корочками. Подошла моя очередь. Билетёрша грозно воззрилась на меня поверх очков. «Пресса», — пискнула я и... показала ей студенческий билет. Та устало кивнула и, не глядя, пропустила меня в цирк. Было видно, что ей раз и навсегда надоели репортёры с их удостоверениями.

Окрылённая успехом, я отправилась снимать представление. Маленький клоун выступал в середине арены, лишь изредка приближаясь к зрителям. Толпа журналистов с внушительными камерами наперевес буквально лежала в опилках у самого края, по-снайперски направляя объективы под лучи софитов. Я посмотрела на них и тоже легла в опилки. Рядом с ухом оглушительно ревел динамик. Коллеги сочувственно посматривали на меня и «Зенит», подмигивали и в самые ответственные моменты пропускали поближе к свету. Наверное, догадались, что надо помочь самому юному репортёру сфотографировать самого юного клоуна. Только благодаря им, снимки получились вполне сносными и уже через неделю украшали первую полосу детской газеты.

Я заработала 170 рублей и похвалу редактора. И решила сделать выбор в пользу печатного слова.

Автор: Arwen Evenstar

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 13.12.2017 16:20
Мотать страницу вверх