Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе – один из наиболее свободных художественных жанров, который предполагает эмоциональное и личностное раскрытие той или иной темы. В отличие от множества других типов произведений, эссе не имеет четких границ, правил написания и стилистических требований. Именно в отсутствии жанровых рамок заключается основная сложность написания эссе. Ведь очевидно, что наличие общепринятых жанровых правил, структурных элементов и типовой композиции произведения облегчает процесс написания.

Классическое эссе максимально приближено к творческой категории и подобно созданию самобытных художественных полотен или музыкальных композиций. Повествование в произведении такого жанра может быть нелинейным, допустимо игнорирование фактов, деталей, а также использование экспрессивной лексики, синтаксиса и графических девиаций.

Залогом написания качественного эссе можно считать личную заинтересованность и погруженность автора в рассматриваемый вопрос, возможность лаконично излагать глубокие суждения, а также искренность и открытость перед читателем. Также преимуществом является наличие собственного авторского стиля и литературного опыта. Главными врагами эссе, апостериори, являются: литературный консерватизм, канцеляризм, зашоренность автора, а также стремление к объективизму и попытки копирования чужого стиля.

Автор: Григорий Васильевич

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2017 18:08
Мотать страницу вверх