Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?
Как же найти общий язык с подростком? Чтобы ответить на этот вопрос нужно задуматься о том, что представляет из себя подросток. В первую очередь - это юноша или девушка в переходном от детства к юности возрасте. Но в некоторых зарубежных странах подростком считается тот, кому уже 12 лет. Поэтому трудно найти правильный подход родителям к их взрослым детям, так как в каждом возрасте взросление у каждого происходит по разному: одни переживают, другие замыкаются в себе.

В этом возрасте ребёнку очень трудно и тяжело. Он не может справиться со своими эмоциями, не может сдерживать себя, чтобы не нагрубить старшим. У него появляется множество проблем: в учёбе, с законом, конфликты с одноклассниками, друзьями, учителями и с окружающими. Он может попасть в плохую компанию, в которой, как ребёнку будет казаться, ему комфортно. На самом деле это не приведёт ни к чему хорошему. Он начнёт курить, употреблять алкогольные напитки и наркотические средства, грабить. Что же выйдет в дальнейшей жизни из такого ребёнка? Ответ: ничего! Жизнь его будет сгублена. Сначала маленький проступок, затем кража, а дальше убийство невинных людей.

К чему же всё это сказано? Да к тому, что если вовремя не помочь своему ребёнку, уже будет поздно. Существует множество способов, как найти общий язык с подростком. Во-первых, избегайте обращений, содержащих оскорбления и осуждение вашего ребёнка: "Сколько ты будешь ещё это делать?", "У тебя этого не выйдет, ты не способный." Во-вторых, старайтесь идти на уступки. Если он не хочет выполнять домашнее задание, выясните с чем это связано и помогите ему, может он не уверен в своих силах, учитель плохо объясняет. Не требуйте от него невозможного. Может он хочет быть самостоятельным, ни в коем случае не запрещайте ему это, а наоборот помогите, поддержите, скажите нужные слова, ведь ему это так важно услышать. Обращайте внимание на его поведение, может его обидели или что-то случилось - узнайте причину и дайте правильные советы. Научитесь слушать своё дитя, разговаривайте с ним, интересуйтесь у него, как прошёл день. Если вы всё это научитесь делать, то у вашего ребёнка будет всё в порядке и вы будете спокойны.

Подводя небольшой итог, хочется сказать, чтобы родители никогда не опускали руки и не отчаивались. Подростковые годы - тяжёлые. Нужно набраться терпения, мудрости и выдержки. Не отталкивайте ваше чадо, любите его таким, какой он есть. Ведь только вы можете ему помочь.

Автор: Evgenij

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.11.2012 23:31
Мотать страницу вверх