Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Каждый человек в своей жизни говорит неправду, что-то не договаривает, искажает факты. Утверждать, что <<я никогда не врал(а) в своей жизни>> было бы неверно. Я честно признаюсь сама себе, что соврать иногда приходится. Иногда, это ложь во спасение, иногда просто не в полной мере хочется раскрывать свои секреты. Все врут. Особенно мне нравятся вопросы в психологических тестах: <<Вы всегда говорите правду?>>, <<Вы можете соврать?>>. В первую очередь стараюсь быть честной с самой собой и не злоупотреблять добротой и доверием окружающих людей. Как гласит знаменитый афоризм Козьмы Пруткова: <<Единожды солгавши, кто тебе поверит?>>. Ври, да не завирайся.

Помню, в детстве был случай один. Отдыхали у дедушки с бабушкой. Взрослые отпустили погулять, но не убегать далеко. Я обещала прийти на обед. Заявилась домой, когда стемнело, не знала, сколько точно было времени, но, наверное, поздно. Мама и бабушка плакали, папа и дедушка ушли меня искать. Я до сих пор помню, как было стыдно, как я просила прощения, очень совестно было перед родными. Меня просто обняли и сказали больше так не делать. После этого случая я всегда гуляла под присмотром.

В более старших классах были моменты, когда я на уроках присутствовала, но совершенно не слышала объяснений учителей нового материала. Родители всегда интересовались делами в школе, самочувствием, все ли хорошо. Я уверяла, что все в порядке, беспокоиться не о чем. Когда подошло время выставления четвертных оценок, радоваться было абсолютно нечему. Могла учиться отлично, если бы не лень. Дневник с <<шикарными>> оценками молча протянула родителям. Они очень культурные образованные люди, никогда не кричали, но в глазах был немой вопрос: <<Как?>>, <<Что произошло?>>. Я долго занималась у репетиторов, не ходила на танцы, да и гулять тоже, пока не исправила сложившуюся ситуацию.

И еще один случай был уже в университете. Там свободы было побольше и случалось так, что некоторые студенты занятия не посещали вообще. Моя близкая подруга пропустила много лекций, на звонки мои не отвечала, дома дверь не открывали, а государственные экзамены были не за горами. Мы дружили с первого курса, дорогая подруга. Наконец получилось дозвониться до ее молодого человека. Немного соврала, сказала, что мне плохо, нужен совет и видеть хочу их обоих. Через полчаса мы все-таки встретились. Пришлось признаться, что ничего не произошло, надо было их увидеть и убедиться, что все в порядке, напомнить о предстоящих экзаменах.

Как я себя чувствовала в таких ситуациях? Дискомфортно. Можно было поступить как-то иначе? Трудно сказать. Существует фразеологизм: <<История не терпит сослагательного наклонения>>. Повторюсь, стараюсь быть честной самой с собой.

Автор: Olliffiya

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 09.12.2017 17:03
Мотать страницу вверх