Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

В нашей жизни мы часто встречаем людей, которые сильно закомплексованы в себе. Причём комплексы могут быть как по поводу внешности, так и по внутренним чертам собственного «Я». Но стоит ли настолько зацикливаться на «у меня большой живот и это выглядит ужасно», «я слишком слабый во всём и лучше не буду лезть в это» и т.д., чтобы всю жизнь быть неуверенным в себе, затоптанным и загнанным в угол человеком? Я считаю, что нет.
Например, немного поведаю о себе. Я всю жизнь была закомплексованной девушкой. Мне казалось, что моё лицо ужасное, хотя люди вокруг говорили, что напротив «очень милое, красивое личико». Думала, что по сравнению с другими девушками я слишком полновата, да и к тому же у меня было французское «р», поэтому от некоторых личностей в школе я без конца терпела издевательства на этот счёт. Всё это настолько делало меня неуверенной в себе, что от внешних комплексов начали появляться и внутренние, где я уже совсем утратила в себе силы бороться за своё мнение, интересы и просто жизнь на этой планете. Но со временем я поняла, что больше так невыносимо и нужно как-то с этим справляться. И знаете, я просто начала любить себя. Я приняла себя такой, какая я есть, и перестала сравнивать себя с другими. Я поняла, что если не поборю в себе все комплексы, то просто не выживу в мире людей, не стану заниматься всерьёз тем, о чём мечтала, и буду жалеть об этом всю жизнь. И тут, кстати, ещё одна важная поправка – важно не то чтобы побороть свою закомплексованность, а научиться её принимать как своё достоинство, свою индивидуальность. Как только я научилась выполнять данные правила в своей жизни – всё начало идти как по маслу. Я стала более уверенно заниматься тем, чем хотела, не боясь показать это людям, ну а моё французское «р» стало моей изюминкой (хотя я уже почти научилась выговаривать эту букву).
Поэтому, задаваясь вопросом о том, что же такое комплексы – преграда или стимулятор саморазвития, отвечу так – это ни то, и не другое. Это скорее два этапа, которые являются последующими. По началу, комплексы становятся нашей преградой к достижению каких-либо целей, но если ими грамотно научиться управлять и они превратятся в вашу индивидуальность, то, несомненно, это станет вашим стимулятором саморазвития, и вы сможете достигнуть абсолютно любых целей и высот.

Автор: Lina M

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 08.12.2017 15:46
Мотать страницу вверх