Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голуби кивают головой для того, чтобы уравновесить видимые изображения, потому что это позволяет различать предметы и замечать движущиеся объекты. Но на самом деле голуби не кивают, а они совершают поступательное движение головой, состоящее из двух частей — рывок и удержание. Поэтому вначале голубь резко выдвигает голову вперед, а затем еще некоторое время голова держится равномерно и относительно земли. Когда уже тело догоняет голову — совершается новый рывок и так по новому кругу с повторением действий.

На протяжении многих лет велось не мало дискуссий по поводу того, зачем все же голуби так странно двигают головой. Существуют версии, что это делается ради сохранения равновесия, или для компенсации отсутствия голубиного зрения. Но еще в 1976 году известным ученым Фростом был поставлен интересный и подтверждающий эксперимент, который показывает, что движение головой связанно именно с калибровкой видимого изображения

Для этого, сотрудники которые ставили эксперимент проверяли , будут ли их голуби двигать головой при движении, если их визуальное окружение и так стабильно. Беговую дорожку поместили в прозрачный куб, чтобы голуби не могли улететь. В итоге оказалось что, голуби быстро привыкли к такой обстановке и охотно ходили по дорожке, когда скорость движения соответствовала скорости их ходьбы. Тело и голова голубей были вовсе неподвижны относительно видимого окружения, что еще раз доказывает нам том,что голуби калибруют изображения.

Автор: Maxim_095

Оценка: 1

Уникальность: 28 %

Дата публикации: 07.12.2017 12:04
Мотать страницу вверх