Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодил – хищное животное, вред и угроза которого вряд ли у кого-то вызывает сомнения. Однако приходилось ли кому-нибудь задумываться о его пользе? Может ли огромная рептилия, достигающая 5,5 метров в длину, с мощным хвостом и не менее мощными зубами быть полезной для человека? Да, несмотря на всю опасность, которое таит в себе это животное, природа создала его не просто так.

В первую очередь крокодилы – это аналоги волков. Только волков зовут санитарами леса, а крупных рептилий – санитарами рек. Они обитают преимущественно в мелких водоемах и местах переправы травоядных животных. В целях экономии энергии крокодилы выбирают раненных, ослабленных и затоптанных сородичами особей. Это способствует естественной «очистке» стада и рождению более сильного потомства.

Наличие крокодилов в естественной среде приносит пользу для эволюции животного мира. Эти создания появились 83,5 миллиона лет назад. За это время они превратились из чисто сухопутных животных – в полуводных. Один из крупнейших в мире хищников способен поражать цель и в воде, и на суше. Это наглядно демонстрирует то, как живые существа в ходе эволюции приспосабливаются к любым условиям жизни.

Если сейчас польза этих огромных хищников вызывает сомнения, то в древние времена они были одними из самых почитаемых животных. Люди возводили в их честь храмы и хранили их забальзамированные тела в прихрамовых гробницах. И хотя в наши дни крокодилы утратили свое религиозное значение, они до сих пор символизируют силу и власть.

В последнюю очередь хотелось бы отметить пользу крокодильего мяса. Несмотря на разнообразие продуктов, в ряде стран оно до сих пор является основным источником белка. Кроме того, для многих предприятий хищник служит «поставщиком» материала для производства галантерейных изделий.

Рассуждая о пользе крокодилов, не хочется упоминать о его мясе, коже, зубах и других частях тела, которые человек использует в тех или иных целях. Хочется говорить о том, что животное полезно именно для природы. Ведь она создала его не для удовлетворения потребностей людей. Каждое животное на земле несет свою пользу. У крокодилов – это поддержание естественного биогеоценоза в среде их обитания.

Автор: РиммаБэлла

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.12.2017 07:17
Мотать страницу вверх