За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Наша страна за все время своего существования стала матерью для бесчисленного количества талантливейших людей, великих деятелей науки и искусства. Несомненно, все они говорили на русском языке. Гордость за великое наследие России дает повод для любви и к нашему языку.

Русский язык является государственным языком нашей страны, и, вместе с тем, на нем говорит огромное количество людей, проживающих как в странах бывшего СССР, так и далеко за рубежом. Нельзя любить свою страну, знать и уважать ее историю, если не любишь родной язык.

Видные западные литературоведы и филологи признают, что русский язык несомненно является одним из самых мелодичных и одновременно сложных языков мира. Сложность нашего родного языка заключается в наличие огромного количества падежей, склонений, спряжений, исключений из правил.

Но из-за этого русский язык не становится громоздким и неповоротливым. Сложность и многообразие правил делают язык гибким, дают возможно выразить одну и туже мысль разными способами: в отличие от европейских языков, русскоязычные фразы и предложения могут строиться совершенно свободно, не теряя при этом смысла. Без сомнения, это и стало причиной того, что русский язык всегда считался языком поэтов.

Тяжело осознавать, что наш родной язык в настоящее время переживает не лучшие времена. Засилье жаргонизмов, бранных слов, слов-паразитов и прочего словесного мусора делает русскоговорящих людей косноязычными, речь теряет былую художественную выразительность. Поэтому мало просто любить свой родной язык, вместе с этим нужно его уважать, относиться с трепетом к его истории.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.11.2012 08:58
Мотать страницу вверх